группа в контакте
Мы в Twitter

Как правильно ухаживать за мотоциклом

Автор
Опубликовано: 3399 дней назад (26 декабря 2014)
0
Голосов: 0
Приобретая мотоцикл нужно помнить что это не только прелесть романтики, но и ответственность за своего железного коня:) Существует достаточно много служб готовых прийти к вам на помощь, тем не менее большую часть ухода владелец должен осуществлять сам.
В первую очередь мот необходимо содержать в чистоте. Чистый мотоцикл является залогом безопасности. Даже в сухом гараже засохшая грязь конденсирует влагу, что в свою очередь приводит к коррозии железных деталей и окислению алюминиевых. Разрушается гальваническое покрытие, мелкие детали, спицы и крепеж сначала начинают чернеть, затем ржавеют. Дабы не испортить лакокрасочное покрытие, не рекомендуется соскабливать или отбирать засохшую грязь сухими тряпками. Сухую пыль сначала размачивают, затем смывают губкой или струей воды с применением автошампуней. Кроме этого грязь негативно влияет на электрические контакты. Влага, коррозия и компи грязи могут привести к не корректной работе или вообще отказу электрооборудования.
Воздушный фильтр. От своевременной чистки и исправного состояний воздухоочистителя, зависит устойчивость и долговечность двигателя.
Вилка и амортизаторы. Амортизаторы передней вилки и задние амортизаторы, при замене масла требуют полной разборки. Зачастую многие мотоциклы работают "на износ", поэтому необходимо регулярно проверять состояние амортизаторов. Так же при возможности необходимо регулировать амортизаторы и пружины. Передние амортизаторы необходимо перебирать каждые 5000 км пробега. После разборки всегда следует промывать детали, удалять грязь и стружку, следить за состоянием манжет,затем собрать и заправить свежей смазкой. Задние амортизаторы имеет смысл перебирать только в случае появления течи масла.
Особое внимание необходимо уделять тормозной системе, при продолжительном использовании на них накапливается дорожная пыль и различная грязь. Как минимум раз в год нужно снимать и очищать их. роме этого, регулярно нужно менять тормозную жидкость.
Ежедневно необходимо проверять давление в шинах, так как это влияет на управление мотоциклом. А так же необходимо своевременно заменять шины мотоцикла.
Самая важная деталь мотоцикла является цепь, которая передает всю мощь двигателя на колеса байка. Натяжение цепи необходимо регулировать, более того, неумело отрегулированное натяжение, может ускорить износ ведомой звездочки на заднем колесе. Самый быстрый вариант очистки цепи – это просто протереть ее чистой тряпкой, однако, как только появится возможность, цепь необходимо очистить специальным спреем. С помощью такого спрея, вы легко очистите цепь в любых условиях, при этом, не опасаясь коррозии. Далее, после очистки, цепь необходимо смазать смазкой.
Тросы управления. Несколько капель моторного масла, заливаемых в оболочку тросов каждые 2000 км, во много раз увеличат срок их службы и практически наверняка гарантируют водителя от таких неприятностей, как обрыв троса сцепления в сотне км от базы. Время от времени стоит снимать тросы с мотоцикла и промывать их керосином. Трос привода спидометра следует смазывать, заливая каждые 2000 км по 5 мл трансмиссионного масла внутрь оболочки.
Комментарии (0)