группа в контакте
Мы в Twitter

Как правильно шприцевать квадроцикл

Автор
Опубликовано: 3200 дней назад (25 июня 2015)
0
Голосов: 0
Для чего нужно шприцевание подвески квадроцикла? Как это делать, насколько часто и что для этого потребуется? На все эти вопросы постараемся ответить в данной статье.
Шприцевание подвески квадроцикла должно происходить как можно чаще, особенно после водных и грязевых процедур. Смазка в узлах подвески имеет тенденцию к вымыванию. Своевременное шприцевание подвески позволит сохранить ее работоспособность значительно дольше.

Обычно у владельцев квадроциклов возникает множество вопросов в ходе этой процедуры, примерно такого характера:

Как правильно шприцевать?
Смазка то не выходит из шприца, то прет в месте соединения с пресс-масленкой. Где я не прав?
Может нужно другое оборудование?
Как крепить шланг к пресс-масленке? Как вообще держать шприц и нужен ли упор?
Как найти точки шприцевания?

Приступим непосредственно к теме.

Нам потребуется специальный шприц (можно приобрести в любом автомагазине), смазка (подойдет любая для шприцевания) и 40 минут свободного времени.
Как правильно шприцевать квадроцикл

Выбираем шприц.
Лучше выбрать шприц с четырехлепестковым наконечником т.к. с ним будет меньше проблем. Внутри наконечника должен быть резиновый уплотнитель с отвертсием под масленку (без него будет гнать смазку между наконечником и масленкой)

Находим точки шприцевания.

Для того чтобы найти точки шприцевания, вам придется обратиться к мануалу или самостоятельно провести визуальный осмотр подвески. Ищем масленки (тавотницы), обычно они расположены в подвижных узлах подвески, выглядят вот так:
Как правильно шприцевать квадроцикл
Как правильно шприцевать квадроцикл
Как правильно шприцевать квадроцикл

Приступаем к шприцеванию.

На масленку наконечник одевается довольно плотно, с характерным щелчком. Снимается трудно.
Стоит проверить, не раскручен ли корпус наконечника шприца, при необходимости закрутите наконечник, чтобы избежать утечки смазки. Существуют наконечники с регулируемым усилием одевания на масленку.

Если наконечник одет на масленку правильно, то будет слышен характерный щелчок - на масленке наконечник сидит, не слетает, но качается и вращается. Далее прижимаем наконечник к масленке (желательно паралельно оси масленки), и качаем - смазка должна поступать в масленку. Достаточно 3-4 качков шприцем. Далее снимаем наконечник с масленки (с усиливаем, раскачивая из стороны в сторону).
Как правильно шприцевать квадроцикл
Из-за закисшего шарика в масленке, смазка может не поступать. Поэтому перед шприцеванием выкручиваем масленки и прокачиваем их шприцем. Стоит напомнить что смазка может не поступать в масленку, если вы слегка ослабите затяжку узла который смазываете (например, ось рычага) После шприцевание затяните узлы обратно.

Если жалко денег на шприц:)
Нужно открутить тавотницу и обычным медицинским шприцем (взять лучше большую кубатуру), ввести в отверстие смазку, пока она не начнет выходить обратно, после этого вернуть тавотницу на место.
Комментарии (0)