группа в контакте
Мы в Twitter

Специальный проект: BMW S1000RR Turbo. Топливная система.

Автор
Опубликовано: 1628 дней назад ( 4 ноября 2019)
Редактировалось: 2 раза — последний 24 ноября 2019
0
Голосов: 0

Глубокий тюнинг мотоциклов дело долгое и непростое. Спешить явно не стоит. Хорошие специалисты знают, что в данном случае главный враг успешного проекта – это нетерпение. А меж тем мы продолжаем вам рассказывать о постройке турбомотоцикла для драг-рейсинга на базе BMW S 1000 RR. Работы близятся к завершению. Турбосистема собрана, электросистема и ходовая в первом приближении готовы. Тема этого номера – сборка топливной системы. Уже не за горами первые тесты на драг-стрипе.

Чтобы поднять мощность мотора, нужно подать в него большее количество топлива и воздуха в определённой пропорции. За подачу дополнительного воздуха в мотор у нас отвечает малыш Holset HX40Super, а вот чтобы впрыснуть достаточное количество бензина, пришлось произвести полный апгрейд топливной системы. В нашем случае на BMW S1000RR в стандарте установлено два ряда форсунок. Нижний ряд в корпусе дроссельных заслонок, верхний ряд в айрбоксе – он распыляет топливо на заслонки. По мере возрастания нагрузки на двигатель и оборотов, основная масса впрыскиваемого топлива смещается с нижнего ряда на верхний. Такая схема достаточно широко распространена на спортбайках и хорошо работает. Мы решили сохранить ту же схему расположения форсунок по нескольким причинам. Как показали практические испытания на других турбированных BMW, производительности стандартных форсунок при правильной настройке топливной карты, правильном давлении топлива достаточно, чтобы прокормить 400 л. с. на колесе. Этого нам более чем достаточно на данном этапе. Так же схема с двумя рядами лучше распыляет топливо на низких оборотах, нежели один ряд форсунок высокой производительности.

  

Поначалу мы хотели оставить стандартные пластиковые топливные рейки и через тройники, шланги и хомуты подключить новый высокопроизводительный бензонасос и топливный регулятор давления. Но при более детальном изучении этой системы были выявлены некоторые недостатки. Ну и решили не колхозить с тройниками и хомутами, а сделать всё по фэншую, чтобы было хорошо, красиво и надёжно. Для изготовления новых топливных реек понадобилось приобрести алюминиевые заготовки. На фрезерном станке отфрезеровали отверстия под форсунки, с торцов вварили заглушки, по бокам приварили специальные втулки с резьбой под фитинги. Также приварили уши для крепления новых реек к дросселям и ресиверу.

 

Новый высокопроизводительный бензонасос Bosch 044 с фильтром тонкой очистки разместился на месте удалённого блока АБС . От него идёт шланг AN6 к нижней топливной рейке, затем топливо проходит по рейке и поднимается по шлангу на верхний ряд форсунок, а затем «обратка» идёт на регулятор давления топлива, с него излишки бензина уходят обратно в бак. Регулятор мы используем фирмы FuelLab. Он очень высокого качества, с манометром для удобства настройки нужного давления топлива. С ростом давления наддува, давление топлива тоже должно подниматься на заданную величину, иначе система не будет правильно работать.

 

В ходе работы над топливной системой мы решили переделать бензобак. Так как мотоцикл на 90 % заточен под заезды на 402 м, ему не нужен большой объём бензина в баке, равно как и лишний вес. Поэтому мы удалили около половины нижней части бензобака, попутно высвободив место для размещения различных новых деталей.
Дополнительно мы уже получили новый передний датчик вращения колеса, старый был повреждён. По этим датчикам работает система АБС, трекшн-контроль и спидометр. У нас останутся только последние две системы. Нужно отметить, что новый датчик встал очень близко к ротору, с которого считывает импульсы, поэтому, скорее всего, его придётся отодвинуть на 0,5 мм.

Недавно приступили к установке системы пневмошифтера на мотоцикл и новой системы вентиляции картерных газов. Об этом в следующий раз…

Комментарии (0)