группа в контакте
Мы в Twitter

Набор для мотоцикла на каждый день.

Автор
Опубликовано: 1608 дней назад ( 3 ноября 2019)
Редактировалось: 1 раз — 24 ноября 2019
0
Голосов: 0

Мотоцикл – наикрутейший источник впечатлений. Приключения начинаются сразу же. Стоит только сесть в седло и запустить двигатель. Насколько безопасными и приятными будут эти самые приключения, каждый решает сам. Не стоит недооценивать вдумчивую подготовку к каждой поездке. Даже самый рядовой маршрут дом – работа можно при помощи различных вспомогательных средств «дооснастить» до максимально комфортного уровня.

Давайте в общих чертах рассмотрим тот набор средств, которые каждому мотолюбителю не мешало бы иметь при себе на постоянной основе.

Первым пунктом, конечно же, идёт набор инструментов. Подбирать его стоит, исходя из собственных умений и всех тех сервисных операций, которые осуществимы в условно полевых условиях. В общем случае всегда с собой должны быть ключи и отвёртки для снятия пластика, колёс, замены свечей зажигания, масла, фильтров и тормозных колодок. Также не помешают нейлоновые стяжки, мощный клей, армированный скотч и наждачная бумага. Список по данному пункту почти бесконечный…

Здесь же уместен неочевидный лайфхак. Хорошая идея – аккуратно уложить в набор инструментов небольшое количество наличных денег. Например, чтобы хватило на две полных заправки топливом. В непредвиденной ситуации подобный запас может здорово помочь.

К любым чистящим средствам и просто удобства ради стоит припрятать в мотоцикле и рюкзаке пару тряпок (чистую для рук и не очень чистую для грязных работ) и набор бумажных салфеток. С их помощью вы сможете высушить визор шлема, протереть мотоцикл и отдельные его элементы, очистить руки и так далее.


Совершенно точно стоит прихватить с собой хорошее средство для очистки визоров. И лучше, если оно же может использоваться для очистки поверхности шлема. Возможно, поедете путешествовать далеко от дома. И если рядом нет цивилизации, а визор сильно загрязнён, не водой же из лужи его поливать? Да, даже если вы отправились по привычному короткому маршруту, может возникнуть ситуация, когда визор следует очистить здесь и сейчас.

Отличный выбор – средство Motul M1 Helmet & Visor Clean. Оно очищает внешние поверхности шлема и визор от грязи, жира и насекомых. Защищает от дальнейшего налипания насекомых. Не оставляет разводов на поверхностях шлема. Флакон сравнительно небольшой. Легко умещается в кофре или рюкзаке.

Здесь будет уместен ещё один полезный лайфхак от матёрых мототуристов. В дальней поездке процедуру очистки визора можно ощутимо сократить. Для этого её нужно совместить с перекусом. Перед тем, как начинать трапезу, берём любую чистую бумажную салфетку, пропитываем её жидкостью для очистки визора и аккуратно раскладываем на облепленный трупиками насекомых визор. За 5–10 минут чистящее средство само размягчит и поднимет все загрязнения. Вам останется только аккуратно снять их вместе с салфеткой и продолжить свой увлекательный путь.

Тем мотолюбителям, чьи мотоциклы оснащены цепным приводом заднего колеса (а таких большинство), в обязательном порядке стоит иметь при себе смазку цепи. Чем меньше флакон, тем лучше. На данный момент самое удобное для меня – это Motul MC CARE C5 Chain Paste. Смазка расфасована в компактный гибкий тюбик. Он легко умещается в бардачок мотоцикла или рюкзак. Незаменим при обслуживании цепи в полевых условиях!

Чтобы не бояться сюрпризов погоды, стоит почаще возить с собой дождевик. Компактности ради набор имеет смысл сократить до максимально лёгких накидок на верхнюю часть тела и ноги. Перчатки и бахилы ненадолго можно заменить на пару пакетов и медицинские резиновые перчатки.

Случается, что в пути приходится изрядно попачкать руки. Причём не всегда ремонтируя мотоцикл. Отличную службу вам сослужит средство для очистки рук Motul M4 Hands Clean. Не нужно никакой воды. Неагрессивная для кожи рук паста как по волшебству удаляет даже очень серьёзные загрязнения. Достаточно всего лишь нанести её на руки, немного подождать и растереть.

С позиции наличия достаточного количества места в багаже не лишним будет прихватить (хотя бы в путешествие) аварийный герметик колёс. Отлично себя зарекомендовал Motul P 3 Tyre Repair . С ним вам почти не страшны проколы. Любая пробоина задраивается за пять минут даже в полевых условиях.

Для совсем уж перфекционистов сервисного дела можно порекомендовать в длительную поездку прихватить многофункциональную смазку. Таким образом внешние детали мотоцикла, в которых происходит трение (подставки, подножки, тросики, рычаги и др.) не останутся без обслуживания.

Если вдруг вы направляетесь на мотовыставку или фестиваль, то стоит озаботиться наведением лоска. Мотоцикл на поляне или крытом стенде должен сиять и никак иначе. Чтобы осуществить чистку без применения воды, стоит запастись моющими средствами типа Motul E1 Wash & Wax и Motul E2 Moto-Wash. Они без особого труда удалят грязь, копоть, пыль и следы от насекомых, оставив после себя приятный глянец и блеск. Для себя любимого всё по тем же пижонско-эстетическим соображениям можно прихватить средство для очистки и ухода за изделиями из кожи. Красота – страшная сила! И с неухоженной экипировкой она никак не вяжется!

Комментарии (0)