группа в контакте
Мы в Twitter

Управление мотоциклом в летнее время (полезные советы)

Автор
Опубликовано: 2885 дней назад (31 мая 2016)
+1
Голосов: 1
В летнее время года особой опасностью является жара. Из-за нее мы не можем надеть плотно наши вещи. Если соблюдать все правила, то шлем мы должны одевать при любых погодных условиях. Напомним, что защита у цельного шлема в разы выше чем у открытого. Ваш пассажир тоже обязательно должен быть в шлеме. Если это будет не так - именно Вы заплатите за него штраф. Кроме защиты головы обязательно позаботьтесь о своих конечностях - наденьте обувь и перчатки. Обувь должна хорошо и плотно фиксироваться на ваших ногах и желательно иметь высокий верх, чтобы избежать ожогов от горячих металлических частей мотоцикла. Если планируется длительная поездка по трассе, необходимо надеть куртку. Она должна защитить вас от камней, насекомых и прочих неприятностей.

Когда планируется поездка заранее или хотите взять мотоцикл или скутер в аренду, необходимо тщательно позаботиться об экипировке и шлеме. Когда мотоцикл оказался у вас - проверьте его исправность. Тормоза должны быть в отличном состоянии, шины с хорошими протекторами, а колеса накачанными. Остановим свое внимание на основных неприятных ситуациях, которые могут произойти летом.

Опасности сзади

Управление мотоциклом в летнее время (полезные советы)

Бывает, что из-за несоблюдения дистанции не всегда получается вовремя среагировать и затормозить. Так можно столкнуться с транспортом, который находится спереди. Таким образом и в вас может кто-то врезаться сзади. Чтобы избежать таких опасных ситуаций необходимо всегда следить за обстановкой и смотреть в зеркала заднего вида. Если транспортное средство сзади вас едет слишком близко - увеличьте дистанцию. Для этого нужно ускориться и несколько раз затормозить, чтобы водитель сзади идущей машины это увидел. Если ваш железный конь не такой быстрый как хотелось бы, то просто займите правую полосу дороги. Слишком близко никогда не прижимайтесь к обочине, потому что некоторые водители могут обгонять не по правилам, а это будет очень опасно для вас. И может произойти неприятное столкновение.

Если кто-то вытесняет вас с полосы


Бывают такие случаи, когда автомобилисты хотят вытеснить мотоциклиста со своей полосы если намерены занять ваш ряд. Такие ситуации обычно случаются летом, ведь многие лихачат и совершают на дороге опасные и резкие маневры. При таком раскладе следует держать палец на кнопке сигнала и при необходимости успеть ее нажать. Таким образом вы предупредите об опасности остальных участников движения. Следует быть всегда готовым к экстремальным ситуациям и осторожно объезжать автомобили с иностранными номерами. Нужно продумывать наперед маршруты объезда, особенно если заметили что кто-то хочет совершить опасный маневр.

Управление мотоциклом в летнее время (полезные советы)

При автобусной высадке

Летом, как обычно, начинается период каникул и путешествий, потому в вашем городе кроме школьников, может быть много туристов и приезжих автобусов. В местах остановки автобусов следует быть особо осторожными. Часто придется уступать дорогу пешеходам, а главное никогда не объезжайте автобус справа - ведь именно с этой стороны происходит высадка пассажиров. Вы не всегда сможете их заметить и вовремя затормозить. Объезжая автобус слева, тоже нужно быть внимательным - не все пассажиры придерживаются правил и кто-то может внезапно выбежать вам под колеса. Нужно выехать подальше от автобуса и двигаться медленно, чтобы вовремя заметить нарушителей.

Гуляющие пешеходы

Летом очень много прогуливающихся пешеходов. Потому необходимо быть особо осторожным. В летнее время также много невнимательных детей, которые могут играть возле дороги и в самый неподходящий момент выскочить на проезжую часть. Особую внимательность следует уделять крупногабаритному транспорту, потому что при движении за ним ваш обзор очень снижен и вы не всегда сможете заметить за ним пешеходов. Держите всегда пальцы на тормозе и клаксоне, чтобы была возможность вовремя среагировать при непредвиденной ситуации. Особенно внимательно двигайтесь возле пешеходных переходов.
Комментарии (0)