группа в контакте
Мы в Twitter

Как подобрать мотоциклетные перчатки

Автор
Опубликовано: 1836 дней назад (10 апреля 2019)
0
Голосов: 0

Для многих мотоциклистов, особенно начинающих, определенную трудность представляет выбор защитной экипировки. Многие пытаются сэкономить на собственной защите, покупая низкокачественные детали экипировки, или вообще, отказываясь от них. Сегодня мы рассмотрим такой немаловажный элемент, как перчатки. Казалось бы, такая мелкая деталь, но именно перчатки несут в себе функцию защиты кистей при падении и теплосбережения, кроме того, они обеспечивают комфортное управление как в сложных погодных условиях, так и во время обычных поездок.

 

 

Прежде всего разберемся с классификацией этого элемента экипировки, которая в дальнейшем в значительной степени поможет определиться с нужным и правильным выбором. Прежде всего, их можно разделить на две большие группы: профессиональные, которые востребованы в большинстве случаев у спортсменов, и обычные – повседневные. В свою очередь, два этих больших класса в зависимости от функционального назначения подразделяются на подвиды.

Так, спортивные перчатки можно уверенно разделить на кроссовые и перчатки для трека. Если первые, как правило, короткие и лишены громоздких защитных элементов в угоду повышения удобства манипулирования органами управления мотоцикла и не должны стеснять движений рук, то трекинговые перчатки, наоборот, в первую очередь, призваны обеспечить безопасность рук мотоциклиста при падении на твердом и жестком дорожном покрытии. Возможно, они покажутся неудобными и сковывающими движения, но зато они обладают мощной защитой ладоней и суставов пальцев и запястья. Нередко, отличительной особенностью таких перчаток является сшитые между собой мизинцы и безымянные пальцы.

 

 

Выбор повседневных перчаток более широк. Здесь все будет зависеть от требуемой степени защиты и предпочтительных целей поездок.

 

 

Так, существуют облегченные короткие варианты, в которых удобно ездить летом по городу. Полной их противоположностью можно выделить туристические перчатки, с более серьезной защитой, высокой и плотной частью манжеты, предохраняющей кисть не только от физического повреждения, но и попадания влаги во время дождя. Но главным отличием любительских перчаток от спортивных является в первую очередь стремление производителей обеспечить высокий уровень комфорта для мотоциклиста.

 

 

Так что, если вы не профессиональный спортсмен-мотоциклист, то для повседневной езды свой вариант лучше искать именно в этой категории. Учитывая тот факт, что перчатки являются далеко не самым дорогим элементом экипировки, некоторые мотоциклисты имеют по несколько пар перчаток, в зависимости от характера поездки.

Огромную роль при выборе играет материал, из которого изготовлены перчатки. Так, всегда есть возможность подобрать качественные кожаные, которые обладают несколько большей степенью защиты, по сравнению с легкими текстильными вариантами, изготовленными, как правило, из плотного нейлона. Короткие кожаные перчатки хороши для городских поездок, они удобны, и не скользят на руле. В свою очередь, для длительных путешествий в большей степени подойдут текстильные перчатки с длинными крагами, выполненными из современных водоотталкивающих материалов. Манжеты таких перчаток, заправленные в рукава куртки, предохранят вас от попадания влаги внутрь, если в дороге вас застанет дождь. Такие перчатки лучше выбирать исходя из возможных низких температурных режимов, учитывая возможные низкие температуры во время продолжительных поездок. Существуют даже перчатки с подкладкой, которую можно легко извлечь для последующей стирки.

 

 

В любом случае, ваше приобретение должно содержать элементы защиты, которые смогут предохранить целостность кожного покрова и суставы кисти при возможном падении. Поэтому, обращайте на этот момент внимание: перчатки должны иметь плотные и прочные вставки с тыльной стороны ладони в районе костяшек, накладки на внутренней стороне ладони. Еще лучше, если такие вставки будут размещены еще и на внешней стороне пальцев, и в районе запястья – тут, как говорится, лучше выбирать по принципу: «защиты мало не бывает».

Современные перчатки производитель в погоне за продажами наделяет многочисленными элементами, призванными повысить комфорт и универсальность использования. Часто можно встретить резиновые накладки для пальцев, которые помогут смахнуть капли дождя с визора шлема. Нередки различные светоотражающие вставки. Кроме того, практически все модели имеют различное цветовое решение, способное удовлетворить самые высокие требования мотоциклистов, как мужчин, так и девочек, по части художественного оформления экипировки.

 

 

Но помимо высоких защитных свойств перчаток, необходимо еще обратить внимание на такой немаловажный момент при их выборе, как соответствие размера. Размер должен быть именно ваш! Перчатки не должны быть большими – это может негативно сказаться на вашей способности своевременно и адекватно манипулировать органами управления. Тесные же перчатки спустя короткое время сделают езду на мотоцикле невыносимой, руки будут затекать и подвижность сустава будет крайне ограничена. Определимся – перчатка должна сидеть на руке, как влитая. Примерив нужную перчатку, скорее всего вы сразу почувствуете, что это и есть ваш размер.

Таким образом, подводя итоги, выделим следующие моменты, на которые нужно обратить внимание:

- безопасность, которую обеспечат защитные вставки из качественного плотного пластика или углепластика и накладки в районе внутренней части ладоней;

- материал, из которого изготовлены перчатки. Запомним, что кожа всегда более прочна по сравнению с текстильными моделями, но современные нейлоновые модели различной толщины с длинными крагами смогут защитить вас от дождя и холода в длительном путешествии. Короткие манжеты добавят вам удобства при езде по городу;

- соответствие размера перчатки и вашей руки. У стрелков есть такая поговорка: «пистолет нужно держать как птичку – нельзя ее задушить и в то же время нужно не допустить, чтобы она вылетела». Так и ваша рука в перчатке – не должна испытывать стеснения и неудобства, но при этом перчатка должна плотно облегать кисть руки.

Ну а все остальные приятности в виде бренда, ярких логотипов, цветных или светоотражательных вставок, - это остается на вашей совести

Комментарии (0)