группа в контакте
Мы в Twitter

Александр Максимов: пять шагов к титулу.

-
Александр Максимов: пять шагов к титулу.

Квадроциклист из Йошкар-Олы Александр Максимов пополнил копилку престижных трофеев, завоеванных российскими гонщиками на мировой арене. Он выиграл самый престижный для своей мотоспортивной специализации титул Чемпиона Мира ФИМ по ралли-рейдам 2018 года в зачете квадроциклов! Максимов участвовал во всех пяти этапах серии и одержал победу в двух из них – в Катаре и в Марокко, а также взял «серебро» в Абу-Даби и в Аргентине.

Автор: Ольга Звягина
Фото: из архивов автора и Александра Максимова

РЕАЛЬНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ


В борьбе за высший мировой титул россиянину противостояли очень сильные соперники: два чемпиона мира по ралли-рейдам разных лет – поляк Рафал Соник и голландец Кейс Коолен, серебряный призер «Дакара-2018» Николас Кавильясо и занявший четвертое место на этом же марафоне Иеремия Гонсалес Фериоли, а также другие опытные гонщики из ОАЭ, Чили, Колумбии, Польши и других стран. По сумме всех этапов Максимов набрал 105 зачетных очков, уверенно обойдя конкурентов.

 

 

С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ?


Свой первый квадроцикл Александр купил только в 2013 году. Простой интерес быстро перерос в серьезное хобби, и уже в 2014 году Максимов впервые заявил о себе в спортивном мире, войдя в тройку призеров на этапе внедорожной квадросерии Can-Am Trophy (с 2018 г. Can-Am X Race), а потом и вовсе стал регулярно подниматься на подиум в различных российских и международных соревнованиях.

 

В январе 2017 года Максимов стал первым россиянином, который прошел двухнедельный ралли-марафон «Африка Эко Рейс» из Монако в Дакар и выиграл в своем зачете. В конце того же сезона Александр поставил перед собой серьезную цель – выиграть Чемпионат Мира ФИМ по ралли-рейдам 2018 (FIM Cross-Country Rally Championship) и … выиграл!

 

 

БЛИЖНИЙ ВОСТОК И ПЕРВЫЕ УСПЕХИ


В преддверии первого этапа Чемпионата Мира – в Арабских Эмиратах – россиянин отправился на трехдневную Баху Дубай, чтобы набрать необходимый «вкат», вспомнить эмиратские пески и главное – протестировать свежесобранный квадроцикл, в котором были проведены некоторые доработки. Выполнив все поставленные на дубайскую гонку задачи, в довесок Максимов увез с собой «бронзовую» медаль за третье итоговое место.

 

Александр Максимов: «Гонка мне понравилась, конкуренты – супер! Свои задачи я выполнил: вкатился, протестировал и настроил новый квадроцикл, собранный нами из Yamaha Raptor 700. В основном мы все оставили так же, как и прежнем квадрике, так как опыт прошлых соревнований показал, что на нем можно выигрывать мировые этапы ралли. В новом квадроцикле усилили некоторые элементы, крепления навесного оборудования и сделали их легкими и быстросъемными. В комплексе с этим мы смогли уменьшить вес, увеличить прочность и улучшить доступ ко многим узлам для их обслуживания».

 

 

В конце марта в Абу-Даби собрался весь цвет мировых ралли-рейдов – заводские команды в зачетах мотоциклов и внедорожников, местные чемпионы и опытные любители. В категории квадроциклов Максимова ждал серьезный соперник – действующий чемпион мира – голландец Кейс Коолен.

 

Для российского квадроциклиста гонка складывалась очень нервно, он постоянно был под прессингом голландца. Организаторы явно были настроены на победу Коолена и даже «подсуживали» в его пользу. Саша выиграл три спецучастка из пяти и был очень близок к победе, но на третьем этапе получил четыре минуты пенализации за превышение скорости. Не обошелся без штрафа и Коолен, которому дали две с половиной минуты. Однако перед заключительным днем гонки голландцу штраф сняли, и отыграть отставание Максимову стало практически невозможно. В результате – второе место и Коолен впереди!

 

 

«Конкуренция очень заводит, у нас была отличная борьба с Кооленом в Абу-Даби. Результаты показывали, что мы идем на равных. Ситуация со штрафами повлияла на итоговый результат, но я остался доволен тем, как провел гонку. Преодолевать сложные пески и дюны при сильной жаре было очень непросто» – заявил Максимов на финише.

 

Ближневосточный вояж продолжил второй этап мировой серии FIM, который прошел в Катаре всего через пару недель после гонки в Эмиратах. Дуэль Коолена и Максимова продолжилась вновь, и на этот раз россиянин стал лучшим, а голландец финишировал вторым. Соперники сравнялись по набранным в сезоне очкам!

 

НОВЫЙ КОНТИНЕНТ И ТРУДНОСТИ ЛОГИСТИКИ


Южная Америка принимала следующие два этапа Чемпионата Мира. Неизведанный континент и абсолютно новые гонки – Максимов до этого ни разу здесь не был – превратились для россиянина в настоящий «челлендж».

 

Подготовленный квадроцикл вместе с запчастями и инструментами так и не смог покинуть Германию из-за проволочек немецкой стороны в вопросах транспортно-таможенных документов. Причем отказ от перевозки в Южную Америку пришел всего за две недели до старта гонки. На решение вопроса с поиском техники оставались считанные дни. На помощь Максимову пришли друзья из Аргентины, которые помогли с арендой квада и его обслуживанием.

 

 

Третий по счету в календаре этап – Atacama Rally в Чили – не принес желаемых очков в зачет чемпионата FIM российскому спортсмену. Из-за проблем с двигателем Максимов вынужден был досрочно прекратить гонку и оформить технических сход, чтобы успеть за неделю до следующего этапа в Аргентине устранить неполадки и подготовить квадроцикл. Конкуренты получили возможность по набранным очкам подобраться к Александру вплотную.

 

Четвертый этап Чемпионата Мира ФИМ по ралли-рейдам и этап престижной «Серии Дакар» – ралли Desafio Ruta 40 проходил в Аргентине с 25 по 31 августа 2018 года по линейному маршруту со стартом в Сан-Мигель де Тукумане и финишем в Сан Хуане. За пять боевых этапов участники преодолели около 1500 зачетных километров.

 

Уникальные пейзажи, сложная навигация и настоящее бездорожье сделали борьбу во всех зачетных категориях невероятно сложной и непредсказуемой. Почти сотня спортсменов со всех уголков мира приехали на гонку побороться за очки и путевки на «Дакар»!

Среди двенадцати соперников в категории квадроциклов, с которыми боролся российский спортсмен, были опытные местные гонщики, а также победитель «Дакара», многократный чемпион мира поляк Рафал Соник.

 

С первого этапа лидерство захватили местные аргентинские гонщики – Николас Кавильясо, Пабло Капетти и Гастон Гонсалес. Максимов на первом этапе показал четвертый результат, опередив на две минуты Рафала Соника, а вот на втором этапе пропустил поляка вперед, финишировав шестым с пятиминутным отставанием.

Зато следующий спецучасток россиянин блестяще выиграл, опередив лидера гонки Николаса Кавильясо на 14 секунд, и вышел на второе место в общем зачете. «Супер Соник» проиграл Максимову 13 минут.

На четвертом этапе Кавильясо взвинтил темп, показав лучшее время, а Максимов финишировал вторым, пройдя спецучасток стабильно и без риска.

В финальный день расклад в призовой тройке не поменялся – Николас Кавильясо стал победителем гонки среди квадроциклистов, Александр Максимов завоевал «серебро», а Рафал Соник получил «бронзу».

 

Александр Максимов: «Гонка очень интересна своим разнообразием, чередованием дорог и бездорожья: горы, высокие коварные дюны, реки, каменистые плато, скоростные участки с серпантинам и другие типы покрытий. Такое ощущение, что в Аргентине есть все, что только можно встретить в ралли-рейдах! По навигации особых сложностей не испытал, было много «орписта» – езды по курсу от точки к точке, но за все пять этапов я нигде не заблудился. Очень тяжело далось начало гонки – первые два этапа проходили по жесткому бездорожью, очень изматывающему, поэтому держать концентрацию было сложно. После второго этапа сошли с дистанции сразу несколько сильных участников. Конкуренция на этой гонке очень высокая – много сильных соперников, так что расслабляться нельзя было ни на секунду. Я люблю скорость, но на арендном квадроцикле была плохая управляемость, и приходилось бороться с самим собой и сбрасывать темп, чтобы избежать технических проблем».

 

Показанный на Desafio Ruta 40 результат упрочил лидерство российского квадроциклиста в мировой классификации и позволил стартовать на заключительной гонке в Марокко в роли главного фаворита…

 

 

МАРОККАНСКИЙ ФИНАЛ


Однако, финальный этап в Марокко, где решалась судьба титула, оказался одним из самых драматичных. На третьем этапе, который проходил в «режиме марафона», что означало запрет на помощь механиков, россиянин перевернулся и повредил квадроцикл.

 

Александр Максимов: «На третьем этапе я перевернулся за 50 километров до финиша. Сломал часть рамы, на которую крепится сиденье. С трудом добрался до финиша, и ночью из кусков арматуры, скотча и веревок собрал и связал сломанную часть, чтобы можно было доехать вторую часть марафонского этапа. Пришлось ехать стоя, ни разу не садясь, но финишировал неплохо и практически ничего никому не проиграл».

 

Эта история дала понять соперникам, что россиянина уже не победить.

«После финиша этапа, на бивуаке в Эрфуде, Рафал Соник дал мне подрамник, мы его заменили, и финальный этап я проехал практически на новом квадроцикле!» – рассказал новоявленный чемпион на финише гонки в Марокко.

Подводя итоги победного сезона Максимов отметил, что заветный титул он смог завоевать благодаря большой удаче и помощи друзей-спортсменов.

 

 

Александр Максимов: «Считаю, что весь сезон мне очень везло! Прежде всего потому, что после очень серьезных крушений я смог избежать травм. Немалая доля везения была и на этапах в Южной Америке, где был риск не стартовать на двух этапах – в Чили и Аргентине. Так что мне очень повезло с моими друзьями, которые дали мне в аренду квадроцикл, и я удачно набрал очки в Аргентине. Мне повезло и с моим механиком, который всегда отлично готовил технику, а после этапа в Катаре даже смог полностью восстановить квадроцикл, фактически собрав его заново. Еще этот сезон четко дал мне понять, что помимо мастерства, опыта и удачи есть еще один важный элемент, необходимый для победы. Когда ты борешься за титул, очень важно правильно вести стратегию. Мне сложно совладать с собой, хочется всегда ехать на максимум, но ралли-рейды любят рассудительных гонщиков, которые умеют оценить риски и правильно корректировать свой темп и задачи по ходу соревнования».

 

КУДА ДАЛЬШЕ?


«Моя следующая большая цель – это ралли-марафон «Дакар»! – рассказал Максимов. «К этой гонке придется много и серьезно тренироваться, готовиться и настраиваться, чтобы достойно представить Россию и побороться за победу».

 

Итоговое положение в серии Чемпионата Мира FIM (квадроциклы):

  1. Александр Максимов Россия 105 очков
  2. Рафал Соник Польша 61 очко
  3. Николас Кавильяссо Аргентина 56 очков
  4. Кейс Коолен Нидерланды 51 очко
  5. Иеремия Гонсалес Фериоли Аргентина 26 очков

 



Похожие записи:

II этап Открытой внедорожной квадросерии Can-Am X Race 2017
II этап Открытой внедорожной квадросерии Can-Am X Race 2017
В разделе: Соревнования и мероприятия
С 26 по 29 июля в Йошкар-Оле пройдет второй этап внедорожной квадрогонки Can-Am X Race-2017.
Выставка "Мотозима 2015"
Выставка "Мотозима 2015"
В разделе: Новости, статьи
С 6 по 8 ноября 2015 года в КВЦ "Сокольники" пройдет I международная выставка мотоциклов и техники для активного отдыха и профессионального спорта "Мотозима 2015".
Российские гонщики на Abu Dhabi Desert Challenge 2015
Российские гонщики на Abu Dhabi Desert Challenge 2015
В разделе: Соревнования и мероприятия
Abu Dhabi Desert Challenge 2015 — одно из самых престижных событий в мировых ралли рейдах. Мероприятие пройдет с 27 марта по 2 апреля в Арабских Эмиратах.
Глушители Akrapovic для скутеров Vespa
Глушители Akrapovic для скутеров Vespa
В разделе: Мото новости
Большенство людей, когда слышат кампанию Akrapovic, сразу представляют машины и мотоциклы, да кампанию Akrapovic хвалится в сфере автомобилей, но так же у них есть и своя продукция для скутеров.
В США отзывают шлемы Rodia RHD 500
В США отзывают шлемы Rodia RHD 500
В разделе: Новости, статьи
Если вы были в США, то, наверное, видели такие шлемы Rodia RHD 500 у мотоциклистов.
Компания Polaris обнародовала линейку снегоходов на 2015 год
Компания Polaris обнародовала линейку снегоходов на 2015 год
В разделе: Snowmobile новости
Производитель снегоходов Polaris планирует заняться выпуском семи новинок Polaris 600 Indy и Polaris 600 Indy SP.

Комментарии (0)

amposter.com