группа в контакте
Мы в Twitter

Замена колёс на ведущем валу Тайги

Новичек
Montecci
Сообщений: 15
2299 дней назад
Здраствуйте. Обнаружил, что на одном колесе (2-е справа) не хватает нескольких зубьев. Придётся менять два колеса, ведь повторно колёсики на вал не ставятся. Как это сделать проще, слышал про горячую воду. Помогите советом.
Профи
Arma
Сообщений: 70
2051 день назад
А мануал слабо почитать? Снимай вал,сломанные звезды,сделай отметины возле каждой,потом проще на старое место попасть,лучше всего их на прессе менять,и самое главное зубья по одной оси должны быть.
Новичек
Montecci
Сообщений: 15
2299 дней назад
Инструкцию читал. Как ставить по инструкции понятно, только оправки для опресовки звёздочек в Рыбинске не найдёшь, хотя во всех прайсах она есть. Если в поиске форума посмотреть, то можно прочитать, что у многих людей звёздочки при установке ломает(ещё две на эксперименты брать?), в нескольких сообщениях люди пишут, что устанавливали звёзды при помощи кипятка. Вот и хочется совет услышать, а не насмешку.
Профи
BARBUS
Медаль
Сообщений: 101
2051 день назад
Arma:
сделай отметины возле каждой
Только разметка по линейке - старые звёзды могли сдвинуться с места в процессе эксплуатации (скорей всего изза этого и сьело зубья).Лучший вариант это отнести вал токарю с мануалом где указаны размеры промежутков меж звёзд чтоб он на станке разметил и сделал проточки под стопорные кольца которые не давали б двигаться звёздам .
Я чесно говоря ещё так не пробовал (я про стопорные кольца)делать ,но мне кажется что должно получиться ,(рацуха вобщем у мну такая )
Попробую ,если получится надо будет на завод идейку подкинуть - может сдорово упростить процесс замены звёздок.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 января 2018 в 16:32)
Новичек
Montecci
Сообщений: 15
2299 дней назад
Старые звёздочки снял при помощи паяльника, термофена и такой-то матери. Колечки сохранил, в Рыбинске не достать, везде предлагают новый вал за 5500 купить. Звёздочки разные, есть откровенный левак. Отдал вал знакомому токарю, когда сделает не знаю. Размеров для установки нигде не нашёл, в инструкции вообще не то, будет ставить по старым следам.
Бывалый
Denisok
Сообщений: 39
2051 день назад
в инструкции все четко написано
Новичек
Montecci
Сообщений: 15
2299 дней назад
Пересмотрел. Померял. Да, всё чётко. Старая звёздочка стояла правильно +/- 1 мм.
Профи
foma999
Сообщений: 62
2051 день назад
BARBUS:
Только разметка по линейке - старые звёзды могли сдвинуться с места в процессе эксплуатации (скорей всего изза этого и сьело зубья).Лучший вариант это отнести вал токарю с мануалом где указаны размеры промежутков меж звёзд чтоб он на станке разметил и сделал проточки под стопорные кольца которые не давали б двигаться звёздам .
Я чесно говоря ещё так не пробовал (я про стопорные кольца)делать ,но мне кажется что должно получиться ,(рацуха вобщем у мну такая )
Попробую ,если получится надо будет на завод идейку подкинуть - может сдорово упростить процесс замены звёздок.
Делали такое, процесс замены не упрощается, но зато звёзды строго на своих местах, а значит дольше проходят!
Профи
BARBUS
Медаль
Сообщений: 101
2051 день назад
foma999:
Делали такое, процесс замены не упрощается, но зато звёзды строго на своих местах, а значит дольше проходят!
Ну почемуж не упрощается?
Прикинь с завода уже шлиб с кольцами - кольца снял ,колёса снял,кольцо крайнее поставил и новое колесо жми пока в кольцо не упрётся ,упёрлось ставь второе кольцо и к следущему колесу переходи .
И никаких вычислений и вымеряний .
Профи
Jafar
Сообщений: 56
2051 день назад
Ребят, а еи не секрет, то при каком пробеге эти колёса меняются? На моей пробег 3 т.км., а я на звёзды ведущего вала даже не глядел.... Озадачили вот, завтра поеду посмотрю....
Новичек
Montecci
Сообщений: 15
2299 дней назад
там не от пробега зависит. а от простого везенья. они в принципе не ломаются.(заводские) а когда в гусиницу че нить попало и поламало зубья. покупаешь в магазие звезды и началось.. шарашкины конторы одни
Профи
AndreyCh
Медаль
Сообщений: 109
2047 дней назад
Пару зубьев на колёсах я востанавливал сам,не снимая с вала, благо колесо крайнее и зубя с наружнеё стороны. Делал зуб из пластиковой трубы и прикручивал двумя саморезами, предворительно перед закруткой саморезов просверливал отверстия под них, чтобы пластик не лопнул (Отверстия меньшего дщиаметра) (Из-за одного колеса далековато в магазин было ехать , вот и мраковал.) 700 км отходили и все на месте
Профи
foma999
Сообщений: 62
2051 день назад
BARBUS:
Ну почемуж не упрощается?
Прикинь с завода уже шлиб с кольцами - кольца снял ,колёса снял,кольцо крайнее поставил и новое колесо жми пока в кольцо не упрётся ,упёрлось ставь второе кольцо и к следущему колесу переходи .
И никаких вычислений и вымеряний .
А, в этом согласен, на замеры и разметку много времени уходит...
Новичек
Montecci
Сообщений: 15
2299 дней назад
Всё, звёздочки помняли. Отдали одному мастеру, а он связался с другом, тот сделал. То ли на завод РМ носил, толи как, не знаю. За работу взяли чисто символически.
Хочу всех предупредить, что в книжке по ремонту Тайги от Снегоход-сервиса размеры напутаны, это меня смутило(см. Предыдущие посты). Качайте и смотрите официальную инструкцию от РМ.
WMW
Новичек
WMW
Сообщений: 28
2048 дней назад
Всем привет, кто нибудь подскажет размеры колец, которые стоят на звездочках.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
amposter.com