группа в контакте
Мы в Twitter

BMW K 1300 R(Монстр)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Мотоцикл использовался как повседневный транспорт, из редко с пассажиром, на треках не гонял, рекорды скорости не устанавливал.

Мото сезон закончен в этом году,байк помыт и поставлен в гараж до весны. Сразу уточню,что это мой первый,личный байк, сравнивать не с чем. Конечно прокатился на мотах друзей, но оставлю впечатления при себе).

Пробег с момента покупки 7000 км, сервис был сделан сразу после приобретения аппарата.

О проблемах: самая серьезная — это поломка блока управления режимами подвески ESA, вылечилось заменой (смотреть расходы), так же после замены заработал аварийный сигнал. Ездить с неработающей ЕSА удовольствие сомнительное. В остальном мелочевка, подтянул пару болтиков, которые крепят пластик и шланги. Больше жаловаться не на что.

Особенности данной модели: байк напичкан электроникой поэтому к некоторым глюкам надо привыкнуть, например датчики давления в шинах, летом когда жарко,при пробеге около 150-200 км по трассе,выходит аларм низкого давления в колесах, хотя манометр показывает что все в норме. Еще один из нюансов, поймать нитралку, с непривычки не самая простая задача, но дело опыта.

О приятном: Мощность, ее хватает всегда и при любых обгонах, 127 кВ ускорение огонь. Электроника не только ломается, но и делает управление более приятным и снова хочется написать про изменение настроек подвески,очень удобная штука, в городе использую нормальный режим, из редко спорт, а вот на трасе и еще если с пасажиром, режим комфорт дает понять зачем БМВ заморочились с ESA. Система стабилизации пригодилась один раз, но отработала на все 100, когда в повороте заднее колесо начало скользить по грязи,автоматика выровнила байк. Вобщем как и утверждает производитель,система стабилизации помогает в управление при недостаточном опыте или прощает маленькие ошибки. АБС описывать не буду. Подогрев ручек, так же нужная и часто используемая опция. Ну и на по следок, квик шифт, переодически пользуюсь, экономит время на переключение да и просто удобно.

Серьезных путешествий не было, прокатился с друзьями по Прибалтике, на круг получилось 1600 км и с пассажиром по Эстонии круг 700 км, поездки прошли супер,но для себя отметил, что для трассы надо ставить другое стекло и пожалел,что нет круиз контроля). Вывод: байк меня радует и менять его, пока не планирую. Всем удачи!
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)