группа в контакте
Мы в Twitter

Kawasaki ZZR400(Достойный для новичка)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Привет всем любителям мотоциклов и в частности тем, кто задумывается о покупке данного мотоцикла!

Когда пришло время задумываться о покупке первого мотоцикла, выбор был не большой, по причине ограниченности средств) Выбирал либо новую китайскую чекушку, либо старую японскую четырёхсотку. На момент приобретения в мотоциклах особо не шарил, но был скромный опыт общения с китайской мототехникой. Поразмыслив немного, взвесив все за и против, остановился на старом японце. В пользу выбора сыграли такие факторы как: полно запчастей на разборе, внешний вид, технические характеристики, более ликвидный товар, по сравнению с китайцами.

Итак, при выборе мотоцикла ставились следующие задачи: выбрать мотоцикл на каждый день, ознакомится с устройством мотоцикла, его техническими составляющими, осваивать основные навыки вождения, в общем, всё то, что необходимо новичку)

Конечно же, много читал про этот аппарат. И очень много негатива, типа вечно вылетающей 2-ой передачи, проблемы с карбюратором итд. Меня это не смутило и не испугало) Стал искать живой мотоцикл. Нашёл довольно быстро. Пообщался с владельцем (взрослый мужик, что порадовало, поскольку человек уже понимает, что это не шоссейно-кольцевой супер-спорт и не пытается на нём рвать всех и вся))) Ну да ладно, мотоцикл выглядел очень хорошо для своих лет, и я решил его взять.

Был конец осени, и до покатушек было ещё полно времени. Поэтому, не теряя время зря, начал изучать мануал и параллельно подготавливать мотоцикл к сезону. К моему удивлению, по мере подготовки мотоцикла и прохождения ТО никаких сюрпризов, поломок и недочётов не обнаружилось. Аппарат достался в хорошем техническом состоянии.

Первый выезд.

Пробудил мотоцикл после зимы не сразу, боролся два дня) Но это по собственной неопытности) Слил старый бензин из бака, поменял свечи (почему то во время ТО я прошёл мимо этого)), залил свежий бензин, подзарядил аккумулятор…Завёлся с полпинка)

Поехал) Сначала потихоньку, потом всё быстрее…Чувства накрыли с головой) Ведь это же первый мотоцикл! Впечатлений хватило на долго) Улыбка с лица не сползала) Ездил каждый день, на работу, с работы, ночью и днём…В общем жил этим мотоциклом…В итоге, этот мотоцикл подарил мне массу положительных эмоций! Несравнимо ни с чем!

Мотоцикл для новичка.

Для тех кто считает, что четырёхсотки даже многовато будет…Ни сколько) Ведь пока ты учишься, не обязательно выкручивать ручку на полную, а вот ощущать запас мощности всегда приятно. Мотоцикл простил мне многие ошибки, и сцепление бросалось, и колесо уходило в юз…В общем мотоцикл дружелюбный по отношению к неопытному водителю.

Мой рост 183, вес 80, и мотоцикл не казался мне тяжёлой и неповоротливой коровой. Однако, в статичном положении вес мотоцикла всё же ощущается. Высота по седлу позволяла мне чувствовать себя вполне комфортно на светофорах, ноги твёрдо стоят на земле. При динамичных разгонах, ложился на бак, и чувствовал себя нормально.

Порадовал обзор в зеркалах, я видел всё и даже больше, тут твёрдая 5.

Света в ночное время хватало, стоял ксенон. Но хватало, так сказать на пределе.

Седло довольно удобное, по меркам мотоциклов такого класса. Пассажиру вполне комфортно.

Многие сходятся во мнении, что клипоны – это не лучшее начало. Соглашусь, на классике гораздо комфортнее. Но я брал мотоцикл душой, подкупил внешний вид) И скажу, что не испытывал ущербности от посадки. Кого смущает вопрос по поводу клипонов, скажу так, не переживайте, привыкните и довольно быстро. Кстати клипоны стоят всё же выше, чем у чистокровных спортов.

Конечно несомненным плюсом для новичка (по моему мнению) является простота обслуживания мотоцикла. Даже без особого опыта и знания техники, с набором инструмента и мануалом починить можно всё самому. К тому же все карбюраторные рядные четвёрки устроены практически одинаково, поэтому пересев на мотоцикл большей кубатуры (на мотоциклы подобного типа) для вас не будет ничего сверхнового. Мотоцикл рекомендую, как аппарат для получения основных навыков технического обслуживания и ремонта.

Управляемость.

Поскольку речь идёт о выборе ZZR как первого мотоцикла, то скажу следующее, мотоцикл управляется довольно легко и предсказуемо. В городском потоке чувствовал себя вполне комфортно, пробки не спеша прошивал, отстреливал на светофоре (как же не побаловаться), оставляя поток машин позади. На трассе крейсерная скорость около 120км/ч, при этом у вас имеется достаточно запаса мощности, если нужно поднажать. Приходилось ездить пару раз по крутой просёлочной дороге) Справился даже очень хорошо, плуг остался на месте) Свои 180 км/ч идёт честно и набирает максималку довольно динамично.

Ветрозащита на достаточном уровне.

ГСМ

Объём бака в 16 литров, мне показался маловат, несколько раз глох, не доехав до заправки) Масло не ест вообще. Как поменял в начале сезона, так на уровне и осталось.

Тормоза

Всё работает так, как должно работать. Эффективности хватает, что бы остановить мотоцикл с любой скорости.

Подвеска

Стандартная классическая вилка и моноамортизатор справляются с мелкими неровностями и ямками, но всё таки жёсткость ощущается.

Внешний вид

Хоть мотоциклу пошёл третий десяток (звучит устрашающе), этот мотоцикл не теряет своей формы и не выглядит как старик. Конечно же, на вкус и цвет товарищей нет, но, на мой взгляд, мотоцикл выглядит хорошо. Внимание к себе привлекает, что тоже радует)

А теперь проблемы

Первая неприятность случилась по моей вине. Заднее колесо пошло юзом на песке, и я ушёл в хайсайд. Подняв мотоцикл увидел неприятное зрелище…Пострадали пластик и поворотник. Но самое неприятное, щебёнкой пробило крышку генератора, откуда вытекло на землю всё масло. Благо до гаража было не далеко, докатил.

Исправил недочёт очень просто, отдал крышку аргонщику, а прокладку вырезал из листа паронита. Всё поставил, всё работает. Настоятельно рекомендую установить слайдеры, которые помогут вам избежать таких неприятностей.

Вторая неприятность.

Начал разряжаться аккумулятор. Диагностика показала, что на аккумулятор не приходит заряд. Добравшись до реле регулятора увидел, что фишки контактов сплавились в единый пластмассовый ком, а реле очень сильно греется. Тут потребовалось новое реле, которое я без труда нашёл на разборе.

В общем то и всё, с чем мне пришлось столкнуться.

В заключение хочу сказать, что мотоциклом я остался доволен. И смело могу порекомендовать этот аппарат новичку. Конечно, на вторичном рынке полно альтернативных вариантов, включая ближайших конкурентов (Suzuki RF400. Suzuki Bandit 400, Honda VFR400, Yamaha FZR400 итд), но если именно этот мотоцикл запал вам в душу, то берите, не пожалеете! Все поставленные задачи мотоцикл выполняет на 100%, а при должном уходе, он станет отличным аппаратом на каждый день!

Желаю всем удачи на дорогах!)
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)