группа в контакте
Мы в Twitter

Kawasaki Ninja(Ninja 300)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
В последнее время, когда какой-то мотопроизводитель выпускает новую малокубатурную модель для молодежи, получается больше дыма, чем огня. После громких заявлений на презентациях о суперинновационном двигателе, спортивном шасси и невиданном дизайне, под сорванным белым покрывалом мы видим невзрачный дешевый мотоцикл. Почти в стиле индийских самодельных мопедов для перевозки баулов.

Но бывают и исключения. Новая модель Kawasaki Ninja 300 – яркий тому пример. Продолжая традиции успешного малокубатурника Ninja 250R, этот мини-спортбайк превзошел ожидания: достаточно высокотехнологичный, относительно доступный и по-настоящему стильный.
По новым правилам
Проскальзы­вающее сцепление и ABS делают Ниндзю 300 одним из самых безопас­ных мотоциклов для начинающих райдеров

Впервые за многие годы один из японских мотогигантов выпустил модель исключительно для европейского рынка. Honda CBR250R и Kawasaki Ninja 250R можно было спокойно купить в Риме, Киеве, Джакарте или Буэнос-Айресе. Ninja 300 будет радовать только покупателей из Европы. К чему это странное маркетинговое решение?

Ответ нужно искать в дорожной политике Евросоюза. С января этого года в странах ЕС вступили в силу новые правила, которые устанавливают допустимый уровень мощности мотоциклов для водителей-новичков (категория А2) на уровне 35 кВт (47 л.с.). Более мощные мотоциклы могут продавать райдерам без надлежащего опыта езды исключительно в «задушенных» версиях.

Новые правила ударят прежде всего по 600-кубовым стритам и спортбайкам, мощным и относительно доступным, а потому любимым молодыми райдерами. Ранее мостиком в мир больших мотоциклов была категория А1, теперь к ней добавилась еще одна, А2. Езда на нормальном мотоцикле мощностью более 47 л.с. доступна либо с 24 лет, либо с 21-го, но после двух лет опыта управления байком категории А2. До 600-ки теперь нужно расти дольше и мучительнее.

Как на это отреагировали мотопроизводители? Пока только Хонда (CB500F/X, CBR500R), КТМ (390 Duke) и Кавасаки (Ninja 300) оперативно представили недорогие модели, которые вписываются в рамки категории А2. Если молодой райдер хочет именно спортбайк, а не стрит, традиционно более дешевая, чем Хонда, «зеленая» Ниндзя подходит ему как нельзя лучше.
Найди десять отличий
Новая Ниндзя еще на шаг приблизилась к настоящим спортбайкам Kawasaki

Если райдеру, который хотя бы раз управлял Ninja 250R, закрыть глаза и посадить его в седло 300-ки, он не почувствует большой разницы. Тот же мотоцикл, легкий и маневренный, с таким же узким профилем и низким седлом, позволяющим быстро опереться ногами о землю. У него те же приподнятые клипоны и низкие подножки с естественным расположением рук и ног, на новой Ниндзе можно все так же наслаждаться и поездками по городу, и загородными прогулками в выходные, и покатушками по треку.

Открыв глаза, сразу замечаешь аппетитные новинки: ультрасовременную приборку с красивой подсветкой, более массивный топливный бак, острый спортивный обвес. Эти детали придают малокубатурному мотоциклу особенную зрелость и приближают его к настоящим спортбайкам Кавасаки.

В управлении Кавасаки Ниндзя 300 так же хороша, как суперспортивная «зеленая» 600-ка. Переключение передач происходит легко благодаря мягкому сцеплению. Рычаги расположены максимально удобно, а КПП работает безотказно даже во время хаотичных городских пробок, когда передачи приходится переключать каждые полминуты. То же касается и подвески, которая у новой модели быстрее отвечает на неровности дорожного покрытия, делая езду по асфальту и брусчатке достаточно комфортной.
1. Новая приборная панель – гораздо современнее и спортивнее, чем у 250-кубовой Ниндзи. Кроме стандартных показателей спидометра-тахометра, она выводит информацию об уровне топлива, отображает время и частичный пробег (доступны два трипметра) 2. На левой рукоятке руля появилась кнопка Pass для мигания дальним светом. К сожалению, ни один из рычагов не регулируется 3-4. Простые, но эффективные тормоза: 290-мм диск спереди, 220-мм сзади, оба с 2-поршневыми суппортами. Опционально доступна двухканальная ABS, которая утяжеляет мотоцикл на 2 кг и добавляет к ценнику 300 евро 5. Подножки наконец-то лишились уродливых резиновых накладок. Эти детали у новой Ниндзи – вполне спортивные, изготовленные из алюминия. Жаль, что педаль тормоза оставили прежней, из штампованного листа 6. Багажник под пассажирским сиденьем имеет опрокидывающуюся перегородку, которая делит его на два отсека. Общий объем багажника достаточно большой как для спортивного мотоцикла

ABS (опция стоимостью 300 евро) значительно облегчает торможение во время дождя, особенно при езде по брусчатке. Комплектовать мотоциклы, ориентированные на малоопытных райдеров, антиблокировочной системой – хорошая идея. Наверное, ее стоит устанавливать в стоке, как это делает со своими байками BMW.

Двигатель порадовал нас мягкостью в работе, равномерностью в наборе оборотов, линейным распределением и отличным, недоступным для 250-кубовой Ниндзи стартовым рывком. На низких оборотах новый движок более «веселый», чем двигатель предыдущей версии. При этом он и вибрирует не так сильно, как 250-ка.
Есть разница
Основной ареал обитания мотоцикла – город, поэтому ему можно простить слабые по спортивным меркам тормоза и инертные подвески

Увеличение объема двигателя существенно повлияло и на мощность, и на скорость мотоцикла. На трассе Ниндзя уверенно развивает заявленные производителем 180 км/ч (по спидометру). На высоких оборотах рев движка становится приятной мелодией, гармонируя со звуком массивной банки выхлопной системы. Дополнительные 7 «лошадок» влияют в первую очередь на разгон мотоцикла. В длительных поездках они же позволяют легче удерживать выбранный уровень оборотов.

В режиме смешанной езды, преодолевая скоростные участки шоссе и крутые извилистые повороты, Нинздя демонстрирует отличную маневренность. Байк быстрый и четкий в смене траектории, за что стоит благодарить измененные по сравнению с 250-кой настройки подвески.

При езде по автобанам, когда двигатель позволяет ехать достаточно быстро, не помешала бы лучшая аэродинамическая защита. Увеличенный ветровик в аксессуарах может решить проблему. А вот исправить чрезмерно жесткое сиденье, к сожалению, не удастся, разве что обращаться к услугам кастом-ателье.

Один из самых заметных недостатков Кавасаки Ниндзя 300 – слабый передний тормоз. Нельзя сказать, что это превращает остановку мотоцикла в проблему. Если байк оборудован системой ABS, малоопытные райдеры ничем не рискуют даже при самом паническом торможении. Однако у многих других моделей с похожими по мощности движками тормоза эффективнее. Задний контур работает отлично, но он не в силе компенсировать слабость переднего.

Помимо этого недостатка есть еще один, но его может заметить только опытный райдер. Речь идет о неспособности мотоцикла фильтровать неровности асфальта в резких поворотах. Может быть, в этом виноваты слишком жесткие шины IRC Road Winner, или же подвески не успевают вовремя сглаживать мелкие и частые разрывы сцепления с дорожным покрытием. Словом, там, где «взрослый» мотоцикл будет ехать уверенно, маленький Ниндзя нервно подпрыгивает, не позволяя прибавлять газ на выходе из поворота. Впрочем, если райдер этой 300-ки в один прекрасный день почувствовал подобное неудобство, значит ему пришло время пересаживаться на Ninja ZX-6R

Опубликовано в журнале БАЙК №6/2013
Железо
Увеличение рабочего объема мотора с 249 до 296 см3 стало возможным благодаря удлинению хода цилинд­ра с 41,2 до 49 мм. Диаметр поршня остался прежним и составляет 62 мм. Клапаны потеряли в весе (117 г против 121,6), а верхняя их часть стала более плоской, что улучшило эффективность сгорания топлива. Шатуны цилиндров укоротили с 98,5 до 95,7 мм, позволив удержать вес и высоту нового двигателя на уровне агрегата 250-ки. Степень сжатия уменьшилась с 11,6:1 до 10,6:1, чтобы чрезмерно не нагревать клапаны и обеспечить общую надежность системы. Параллельный твин получил новую головку цилиндра с увеличенными впускными клапанами (23,5 мм против 22,5 мм у 250-кубового движка). Алюминиевый блок цилиндров (нижний ряд, фото 1) лишился рубашки, таким образом еще на шаг приблизившись к моторам Ninja ZX- 6R и ZX-10R. Благодаря этому удалось снизить вес движка на 600 г. Мотор обзавелся новой системой питания с увеличенными дроссельными заслонками (нижний ряд, фото 4) – с 28 до 32 мм основные и с 35,5 до 40,2 мм вторичные. Возрос объем воздуха, одновременно попадающего в двигатель, и, соответственно, отдача движка. Ninja 300 получила нехарактерное для такого класса техники проскальзывающее сцепление (нижний ряд, фото фото 3) с тремя пружинами вместо четырех, что уменьшило усилие нажатия на рычаг. Заметим, что во время презентации мотоцикла сцепление имело склонность проскальзывать во время переключения передач на высоких режимах, как будто не в силах выдержать такую большую нагрузку, передаваемую от двигателя к колесу. Коробка передач также пережила апгрейд. Первая передача Ниндзи короткая, последняя, шестая – длинная. Выхлопная система получила один катализатор вместо двух. В движке появилась новая крыльчатка водяной помпы, более эффективная. Изменилась форма картера и маслосборника, что улучшило охлаждение двигателя. Объем маслобака возрос с 1,7 до 2,4 л. Раму доработали под возросшую мощность мотора, усилив основные стальные трубы специальными высокопрочными накладками. Чтобы сохранить высоту по седлу, задний подрамник был установлен под меньшим углом, компенсируя также высоту более толстой задней шины. Подвески остались прежними, изменились лишь их настройки. К тормозной системе добавилась возможность установки ABS (нижний ряд, фото 2). Разработанная компанией Nissin, система отличается компактными размерами и малым весом: главный блок весит 775 г. Новые колесные диски отличаются пятью Y-образными спицами. Задний обод стал шире (4” вместо 3,5”) и получил шину размерностью 140/70 вместо 130/70.
Технические характеристики
цена $7800
двигатель
Мощность 39 л.с. при 11000 об/мин
Крутящий момент 27 Нм при 10000 об/мин
Тип 296 см3, Р2, 8v, DOHC, жидкостного охлаждения
Диаметр х ход поршня 62 х 49 мм
степень сжатия

10,6:1
Система питания инжектор, 32-мм двойные дроссельные заслонки
Сцепление многодисковое мокрое, проскальзывающее
Трансмиссия 6-ступ., цепь
шасси
Рама стальная трубчатая
Угол наклона / вынос рулевой колонки 27° / 93 мм
Передняя подвеска 37-мм телескопическая вилка обычного типа, нерегулируемая, ход 120 мм
Задняя стальной маятник, рычажная система с моноамортизатором, регулировка предподжима, ход 132 мм
Тормоза передние 290 мм диск, 2-порш. суппорт
Задние 220 мм диск, 2-порш. суппорт
Шина передняя 110/70 R17
Задняя 140/70 R17
размеры
Колесная база 1405 мм
Высота по седлу 785 мм
Бак 17 л
Снаряженный вес 172 кг
Бортовой журнал: 1 записей


Мой первый Kawasaki Ninja...
21 октября 2014 - 0

Читать бортжурнал
Комментарии (0)