группа в контакте
Мы в Twitter

BMW F 650 GS(Младшенький)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Небольшая справка- BMW F650GS twin, 2008 мод.года- упрощенная и дефорсированная версия F800GS, с простым "телескопом"(у 800 перевертыш), другими распредвалами, блоком управления Motronic, литыми дисками вместо спицованных (переднее колесо меньше и имеет один тормозной диск). Оснащен двигателем Rotax, одинаковым для всего семейства F800, проверенным временем, надежным, но невыдающимся моторчиком.

Так получилось, что этой весной я кардинально сменил тип мотоцикла. До этого я владел исключительно пластмассовыми мотоциклами, начиная с "зизера" и завершая спорттуром VFR, но в последнее время адреналин удовольствия сменился на напряжение от вождения, и захотелось чего-нибудь веселого, покататься по лесным тропинкам, заехать к озеру в майке и шортах, или поехать далеко, не мучая позвоночник и задницу.

Претендентами на покупку были несколько мотоциклов класса легкого турэндуро- Honda Transalp XL700V, Yamaha Tenere XTZ 660, Suzuki DL 650 V-Strom, BMW F650GS, F800GS, даже Kawasaki Versys 650 рассматривал. На некоторых удалось прокатиться, на некоторых посидеть, облазил все информационное пространство интернета и в итоге остановился между "гусем" и "трансальпом". При схожей цене "Гусенок" предлагает множество опций- двухступенчатый подогрев рукояток, датчики давления в шинах, полноценный бортовой компьютер и самое главное- отключаемая АБС, очень нужная вещь для покорения небольшого бездорожья, о чем ниже.

Однако на самом деле я был склонен к покупке Хонды, по причине совершенно разных школ мотостроения- кто привык ездить на японцах, пересесть на немца- это сродни сменить левый руль на правый. Совершенно идиотский алгоритм работы поворотников, неудобные клавиши звукового сигнала и запуска, невнятная работа коробки на всех просмотренных образцах. Неудобная горловина в хвосте, на дальняках перекрывается сумкой и заправиться становится проблемой. Пласмассовый бак, не позволяющий прицепить магнитную сумку. Цепь не с той стороны, в конце-концов! Однако хороших вариантов Хонды в продаже не оказалось и после небольшого торга "Гусенок" поселился у меня в гараже.

Что можно сказать- немецкие инженеры сделали замечательный мотик. Он возвращает вас в детство, в тот самый первый восторг от вождения первого средства передвижения с моторчиком. Чудесная управляемость, отличное поведение на песке и скользкой грунтовой дороге, достаточная тяговитость на крутых подъемах. Слабое место-езда в стойке. Не хватает высоты руля. В магазинах продаются опциональные удлинители кронштейнов (35 мм), однако после установки нужна также замена тормозного шланга- его начинает перегибать в крайнем положении руля.

Отдельное слово о системе АБС- она здесь иная, нежели на японцах, не скажу что лучше или хуже- иная. Знакомый на В-Строме на совместных покатушках не смог остановиться на крутой пыльной горке и с хорошим разгоном и веселым хрюканьем АБС улетел вниз. Биммер спустился следом медленно и чинно, как благородная леди.

В городском трафике на "Гуське" пробку не прошить, мешает широкий руль, зато легко забираться на бордюры и соскакивать с высоких ступенек. Задний оригинальный бокс имеет замечательную фишку- легким движением руки почти вдвое меняет свой объем, и складывается при ненадобности.

Головной свет, особенно в сравнении с четырьмя огромными фарами Выфера, вообще никакой, не помогают даже опциональные противотуманки. Надо что-то с этим делать. Приборка зажигается фирменным янтарным светом при достижении определенных сумерек автоматически, яркость оптимальная. Прикуриваель- ОООО! Отдельная песня. Такой разъем 12В стоит только на мотоциклах БМВ и ВАЗ 2101. Так что если не хочется отдавать аццкие деньги за оригинал, ищите лампу-переноску 2101 на авито и разбирайте, или тупо врежьте обычную розетку.

Теперь о дальних путешествиях. Летом я отправился из Петербурга в Москву к товарищу, с учетом того, что если задница выдержит трип в 750 км, то я продолжу путь в Ессентуки-Эльбрус-Цей и далее. Даже купил подушечку. Пятая точка начала гореть лютым огнем уже в районе Торжка, по приезду в Звенигород я отвалился от руля как пиявка и посчитал, что сдать норматив ЖЖ на этом мотике- подвиг. Однако, сняв на обратном пути подушечку, на родном седле я добрался до дома почти не уставшим. Также внимание посвящается счетчику оставшегося до заправки километража- он всю дорогу беспардонно гулял в своих значениях, и только последние километры считал достаточно здраво. Не знаю, это проблема данного мотоцикла или линейки в целом.

В Новгородской области меня подбили, и я приземлился со всем своим скарбом на асфальт. После довольно жесткой встречи с Мерседесом Вито мотик отделался парочкой царапин, а владелец вообще не пострадал, если не считать царапин на шлеме. Потери Вито- бампер, противотуманные фары, решетка радиатора и ГРЗ всмятку. Удивительно.

На асфальте мотоциклу не хватает мощности и тормозов. Вероятно, F800GS более сбалансирован. R1200GS слишком тяжел, да и не для лесных покатушек этот мотоцикл.

Резюме- когда привыкаешь к фирменным неудобствам, мотик радует и радует. Ресурс Ротакса в заботливых руках- 150-200 тыс.км. Мотик легко переваривает 92 бензин, только не забудьте посетить сервис для соответствующей прошивки. Расход топлива очень зависит от скорости передвижения. По трассе GS тратит около 4л при скорости 120. Прибавив до 140, миритесь с расходом 5л. От Питера до Москвы тратится 2 бака или 1000 рублей. В городе расход даже не считал, в любом случае намного выгоднее автомобиля. Советую поездить на различные джимханы- мотоцикл просто фантастически рулится, особенно в стойке, джимханы принесут немало понимания и навыков рулежки.
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)