группа в контакте
Мы в Twitter

IRBIS TTR(Год на Ирбисе)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
День добрый уважаемые читатели. В преддверии мотосезона хочу поделиться своими мыслями и опытом эксплуатации Irbis TTR125R. Приобрел я его в начале марта 2014г. и на сегодняшний день наездил 1500км (по одометру который врет, дальше объясню почему).

Давно хотел мотоцикл, но кататься скажем прямо времени не хватает, да и вкладывать кучу денег в него не хотелось. Поэтому было принято решение брать мот для покатушек вокруг дачи, ибо большинство летних выходных провожу именно там. Естественно необходимости ставить на учет в таком случае нет, а также платить налоги/страховки, тех. осмотры и прочие сборы и пошлины. В процессе изучения рынка сразу отпали мопеды типа альфа/орион и другие дорожники, хотелось и грязь помесить и попрыгать (конечно не высоко…. очень не высоко… нужно сказать низко – до 30 см) под это подходят как раз Пит байки. Дальше выяснилось, что в семье практически все не прочь покататься – и отец, и сестра, и брат, и жена брата... Отец имея опыт советских мото настоял на наличии электростартера, ну собственно я тоже был не против.

В итоге из всех питов с элетростартером продавался только ТТР125, да и сейчас наверно он тоже единственный с такой опцией. Мот с большим объемом брать не хотелось, так как они и стоили в два раза дороже, а по соотношению мощность/масса они практически одинаковые, да и мот предполагалось хранить на даче, где его могут украсть (хоть не так жалко будет). Полазив по инету пришел к выводу, что мот в полне надежен (в рамках цены конечно) и запчастей на него навалом. Решено было брать. Начались поиски продавца. Дача в Тверской области. Смотрел в Твери, но местные продавцы просили на 5 тыс. больше, чем в Москве (за доставку что ли?... Да я и сам себе привезу за 1000…). Стал смотреть в Москве, что поближе. Нашел магазин сети Автомаг, приехал, посмотрел, спросил можно ли будет разобрать, сказали можно (стояли собранные, собирался везти в багажнике седана опель инсигния). На следующий день пришел готовый к покупке, а они говорят разобрать можно только вне магазина – на улице… начало марта, вечер, холодно, не понятно что где крутить… Развернулся и ушел.

После этого решено было брать в коробке дабы меньше разбирать (да не проверенный продавцом, но на заводе их все равно проверяют), заказал через интернет магазин - 34500 руб. + 1000 доставка. Привезли, посмотрели, рама упаковки из металлического уголка, мот к ней в нескольких местах прикручен болтами. Картон весь рваный, но мот не поврежден, были сомнения в комплектности (в процессе сборки выяснилось, что напрасные). Мот подразобран: переднее колесо и перья передней вилки отдельно, задний аморт – откручено одно крепление, аккумулятор (сухозаряженный, электролит в комплекте) отдельно, руль примотан к боковине, но все подключено, пластик снят…

Раскрутили упаковку, запихнули в опель… влез со сложенными задними сиденьями, ничего не потекло. Но конечно места впритык особенно по высоте, да и при этом 60 кг пихать не очень удобно. Провезли на дачу, собрали, протянули – собственно и тянуть было нечего, все затянуто и гайки самоконтрящиеся, осмотрел проводку, посадил на доп. хомуты. Сразу обращаю внимание, у меня цепь была перетянута… была проблема с пластиком закрыващий глушитель, не хотел садится, переставил местами втулки крепления выпускной системы местами и все встало на место. Масло на минимуме. Заправил. Стал заводить – не заводится… Блин. Электростартер в помощь… пытаюсь понять работу бензокрана… (в инструкции другой безнокран с 3 положениями). Разобрался… Работает… Радости-то… Кататься… Все собрались… По льду… По снегу… Не важно… Главное работает и едет… (покатались не много, поздно было).

Следующий день, замена масла. Кстати в картер влезет ровно 1 литр до максимума. ребята читайте инструкцию… щуп вворачивать не надо при проверке уровня, залил что оставалось от авто что были ранее… мобил 1 5в50. Шайба под пробкой алюминевая, перестала держать на 3 замене, заменил на медную, диаметром 12 если не ошибаюсь. Поехал прокатиться, чувствую у мота как-то зад водит, думаю что такое? Что-то открутилось? Не может быть… Колесо спущено? Я бы почувствовал что еду на диске… Останавливаюсь, смотрю и точно покрышка на диске болтается, камере хана, сосок вырвало… (да и плохая они изначально была, тонкая и пропускала) Резина дубовая и без давления не пробивается. Толкаю до дома 2 км, качаю ноги… Тут подъезжает мой дядя - тоже приехал покататься… «Что уже сломал?...» До толкав, с разу в магазин за камерой, взял первую попавшуюся Duro за 500р. (нормальная проблем и сейчас нет…) Приезжаю обратно, дядька с братом уже разбортивовали колесо (помучались… дубовая резина…), собрали. Смотрим, а одна спица вообще откручена, а половина болтаются… Протягивать… хорошо что камера сдохла, а то бы пришлось колесо покупать… (ребята проверяйте спицы обязательно! А то гнутые обода не редкость, да и металл обода так себе и тонкий). Кататься… Все довольны… Столько позитива и ощущений… мот конечно не насиловали, да и температура была подходящая для обкатки…

Пошла дальнейшая обкатка, смена масла по регламенту (снова авто масла), небольшой тюнинг (пробка картера с магнитом, гофра на задний аморт., обтяжка тканью нулевика и пропитка, смазка цепи, тросов). Обкатка проходит нормально, но ковыряюсь с мотом каждые выходные, больше для себя чем на самом дела требовал, мот.

Пришло лето, количество времени проеденное на моте стало увеличиваться… Объездил все окрестности, побывал там где за 15 лет владения дачей никто из наших не был… Мот обкатывается и едет все лучше и лучше, скорости на грунтовке увеличиваются (третья уже ходовая), подвески начинает не хватать…

Про сам мот…

Спроектирован и собран не плохо, качество запчастей хромает… Резиновые детали низкого качества начинают трескаться уже в течение 1 года… Внеший вид мне нравится, наклейка не отклеились, пластик живой даже после падений. Кстати о падениях пережил он их достойно, одно достаточно жесткое – мот выпрыгнул из-под сестры на асфальте при строгании… Последствия: гнутый руль – был выправлен обратно руками, отломанная ручка переднего тормоза (бачок и машинка цела) – куплена новая, гнутая лапка заднего тормоза – выгнута обратно, смещен на шлицах – поставлен на место. Пластиковый бак не пострадал, хотя за него были наибольшие опасения.

Про ручки. Не смотря на то что они складываются они ломаются при падениях, а их складывание хорошо только при выезде из гаража, когда места впритык и цепляешься рулем за дверные косяки.

Передняя фара для галочки или просто сделать вас заметнее, светит в небо, трясется вместе с маской на резиновых креплениях, но она есть!

Спидометр очень инертен и из-за этого одометр наматывает лишние км. Если резко остановиться стрелка медленно падает до 0. Ты уже стоишь, а стрелка показывает 50…40…30…20..10..0. Так что на одометре треть пробега мифические.

Тормоза дисковые, нормальные. Передний не заблокируешь что благо на грунте, колодки живые.

Подвеска неплохая для моего веса 95 кг не жесткая, но передней, с ростом скоростей, начинает не хватать, пробивает. Задняя с 1 амортизатором с возможностью накачки воздухом и поджатием пружины – ничего не регулировал и так все устраивает, но задний амортизатор требует подкладки шайб, между ним и проушинами крепления иначе он болтается или можно сломать проушины если затянуть.

Резина дубовая, задняя износилась на 50%. Про обода уже писал.

Двигатель – зверь для своего объема и массы мото. Это точно не 125 куб. см. старых минсков, и по ощущениям бодрее восхода 175 куб. см., Низовой, тянет с холостых. Масло лью автомобильную синтетику, ибо в инструкции про мото масло ничего не сказано, а переплачивать не хочу. Проблем нет. Сейчас мучаюсь с карбюратором – льет, разберешь продуешь – норм., через некоторое время все по новой…Думаю менять карб. Коробка норм., только передачи короткие, буду играться со звездочками. Цепь перестал мазать – перестала тянуться. Еще родная.

Посадка вполне удобная, смотрюсь на мото нормально, ноги до ушей не поджаты. (мой рост 172см), единственное при дальней езде отодвигаюсь от руля и получается сижу на самом крае сиденья, а там как раз тонкая набивка и жесткое основание… приходится двигаться к рулю. Руль стоит низко, в стойке проходится к нему тянуться…

Что-то много получилось…

Вывод: Мот нормальный, но требует постоянного внимания. Для дачи самое то, позитив обеспечен. Не хотите ковыряться смотрите питы дороже, там и мощности больше и качество выше. Для детей однозначно не подходит, слишком мощный. Мне не хватает нормальных документов для дорог общего пользования, а разбираться с ДПС не охота. Объехал все окрестности – скучно.
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)