группа в контакте
Мы в Twitter

BMW F 650(F650CS Scarver)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Поскольку отзывов об этом чуде немецкой изобретательской мысли нет вообще, да и информации на просторах интернета не очень много, а люди интересуются, то я решил написать небольшой отчет об опыте эксплуатации.

Строго прошу не судить, т.к. это мой первый отзыв про мот. Про "коробки" писал раньше и к троллингу морально готов, вэлком господа.

Итак, проехав за 10 с лишним лет несколько сотен тысяч на "коробках", произведя пару вагонов кирпичей от проносящихся с ревом из ниоткуда в никуда мотоциклистов и стерев от скрежета в пробке комплект зубов, я наконец-то решил научиться ездить на чем-то между ног кроме велосипеда. Оперативно нашел авто-мотошколу возле дома, где мне любезно показали где мот заводится, куда на площадке рулится и как тормозится возле стоп линии. Все. На этом обучение закончено. Добро пожаловать в ад - практические занятия на дороге не предусмотрены.

После ритуала сдачи экзаменов в ГАИ или как их там сейчас, я ринулся искать....не, не мотоцикл, а человека, который в них понимает.

Благо друзей у меня много и такой человек быстро нашелся. После анализа моих потребностей и сопоставления с возможностями было выдвинуто предложение взять Трансальп или Скарвер. Посидев на обоих, для себя выяснил, что на Трансальпе посадка выше, бак спереди и ноги не так уверено достают до земли. Поскольку начинающие мотоциклисты подобны каракатицам, то выбор пал на Скарвер (да и значок БМВ приятно бередил самолюбие).

После продолжительных поисков (выбирать было особо не из чего, обычно здесь на сайте предложений полтора десятка, из них треть в....далеко короче, а оставшиеся продают хлам или пытаются выиграть в лотерею покупательской глупости) был найден экземпляр, достойный внимания. Пробег правда был уже по мотоциклетным меркам великоват - 49 тыс, но кого это парит, главное состояние было хорошее. Да и вообще, граждане, кто-нибудь реально верит, что 8-10 летний мот имеет пробег 7 тыс? По гаражу никак накатали, пока переставляли с места на место? Даже если это и соответствует действительности - мотогуру говорят, что такой мот полумертвый по части резины и всяких там сальников, пыльников и прочей лабуды, и брать его - тоже отдельная захватывающая лотерея.

Возвращаясь к Скарверу, что особо понравилось так это расположение бензобака под сидушкой и наличие АБС. За счет малого веса (около 190 кг), высокой посадки и хитрого центра тяжести получается этакий потолстевший велосипед. Рулится просто на ура. Очень напомнил Ёбрик в автошколе, тоже легкий и не валкий.

Расход около 4 литров в смешанном режиме. Разгон до сотни в районе 6-7 секунд (по официальным данным 5.1 с). Проходимость по говнам не очень высокая, но это зависит по большей части от резины, т.к. тяга на низких за счет одного цилиндра весьма ощутимая.У меня резина шоссейная, поэтому в грязюку не залезаю. Да и задумывался он как городской фан-эндуро, так по бордюрам попрыгать, да пешеходов попугать.

Рычит, кстати, не сильно, так что особо не раздражает. Посадка прямая, на скорости больше 140 приходится пригибаться. Но есть специальная приблуда - вундервафля от Вандерлих (Wunderlich) под названием высокий ветровик. У меня он есть (шел в комплекте с мотом), но я его ни разу не ставил, хотя говорят помогает. Тормоза хорошие, сцепление мягкое сидушка удобная. В поворотах некоторые кладут до подножек без особых напрягов, сам не пробовал.

Модификаций было две: до середины 2004 года и после.

Отличаются рулем, количеством предохранителей, другой наклейкой на спидометре и наличием двух свечей на более поздней модели (отличить просто - на пластиковом кожухе справа написано 2 spark). Отличия особо не видны, но обладатели рестайлинга периодически намекают на свое псевдопревосходство побрякивая двумя свечами между ног.

Помимо двух различных модификаций есть еще пара заводских опций: подогрев ручек и прикуриватель. Остальные фичи касаются кофров на фольшбак и музяки.

Запчасти относительно недороги, есть аналоги расходников, но из-за малой представленности на рынке, некоторые вещи приходится подождать. Хотя достать можно все. Каталог с номерами, оф.диллер и персена ящик в помощь страждущему.

Кроме этого, на ебеях есть порой годные с виду бэушные запчасти и аксесуары. Мот был популярен в Жапании, поэтому там тоже попадаются интересные вещи, но как правило ценник кусается и провоцирует на ритуальное сипоку...хрен вам за это, а не Курилы.

Ремонтируется мот в гаражных условиях вполне резво, надо только обзавестись католическим напором торксов и шестигранников ибо православные молоток и разводной ключ с этой ересью справится не могут. Электрики минимум, поэтому особо глючить не чему.

Ресурс двигла (стоит, кстати, австрийский Ротекс - они еще авиационные двигатели делают) отдельная тема для мегасрача, все ссылаются на одного пиндоса, который накатал уже около 300 тыщ миль и доволен как слон. Живых 300-тысячников в раше никто не видел. Впрочем, да кому это надо? В наших условиях вечной мерзлоты такой пробег кажется недосягаемым и немыслимым.

Есть одна неприятная вещь - самодиагностика датчиков (инжектор, епт). Периодически слетает и надо проводить колибровку. Делается на раз два за 10 секунд, процедура описана на БМВ клубе. У меня слетало после задрачивания мота в условиях бездорожья, когда газуешь и тут же тормозишь. Выражалось в виде "заглухания" на холостых. Лечилось просто выключением и включением зажигания и заводкой мота, даже процедуру не проводил.

Неожиданно перед началом сезона подвел трос газа - оторвалось пластиковое кольцо регулировки, дросель закрылся и мот начал глохнуть на холостых. Заклеили холодной сваркой...до сих пор так езжу, все руки не дойдут новый трос поставить (1200 рэ в ексисте и пара недель ожидания).

К особенностям также можно отнести:

- сухокартерную систему смазки - масло находится в раме. Масло рекомендуют лить погуще, т.к. обычное на жаре превращается в воду и от своих смызывающих функций косит в наглую.

- небольшую вибрацию от одного цилиндра.

- подобранные для города передаточные числа коробки, на пятой педараче обороты около 4 тыс, хочется воткнуть 6, а ее нет.

- довольно вместительный бак - 15 л.

- ремень вместо цепи или карданчика (в обработке не нуждается, ходит у всех по разному, в среднем тыщ 50, стоит в районе 10-15 тыс (смотря где заказывать)

- небольшие размеры

- одна фара ближний свет, вторая дальний (периодически кто-нибудь да скажет - у тя одна фара перегорела)

В целом, мот весьма достойный, является близким родственником гуся, хотя на просторах нашей родины особо не представлен. Особенно рекомендую новичкам и женщинам, т.к. он легкий, с АБС, с низкой посадкой наездника и высоким дорожным просветом. Также прощает много ошибок управления и при падении (при наличии боковых дуг) особо сильно не страдает - хотя как упасть. Посадку можно еще занизить за счет небольших доработок косточек и замены седла.

Особо хочу отметить способность мота за счет маневренности и малых размеров в пробке просачиваться ужиком между машин, чоперы нервно курят позади (на трассе правда рвут как тузик грелку, но это меня, т.к. я больше 120 стараюсь не ездить). Объезд по обочине тоже не критичен, прыг-скок и ты впереди всех (особенно когда ездишь в области).

Господа владельцы, прошу прощения, о всем мог и не написать, так что добавляйте в каментах.
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)