группа в контакте
Мы в Twitter

Harley-Davidson Sportster(XL883N Sportster Iron 883)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Итак 27 июля сего года после успешной сдачи экзамена с первой попытки, в моих правах открывается категория А. На следующий день, утром, выходя из дома я решил, что без мотоцикла не вернусь. Собственно в процессе подготовки к экзамену я уже подыскивал себе какой нибудь вариант, но как то безуспешно. До самого дня покупки я не мог определиться даже с типом мотоцикла,смотрел все подряд: спорты, классики, нейкеды, чопперы, в общем все, хотя душой хотел именно Харлей. Естественно перечитал кучу всяких отзывов и предостережений, но о них позже.

В день покупки я ехал смотреть BMW F 800 нейкед, но по пути мне попался салон б/у техники на МКАДе, выбор там очень большой и есть все на любой вкус и кошелек. В общем провел я там полдня, мучая продаванов, пока мой взгляд не набрел на красный харлик, прошу выкатить его из бесконечного ряда мотиков и понимаю, что вот он - мой мотоцикл, сажусь и еще больше это осознаю, все прям под меня сделано. Гнать его сам в этот день я не решился поскольку был дождь, и я заказал эвакуатор. Собственно в день покупки, после того как мне его доставили, я доехал до заправки, а потом скатался на площадку где учился,чтоб пацаны "заценили", все это в районе:) На следующий день я выехал что называется в город… Кхммм... Сказать что было страшно - ничего не сказать, вот именно в тот день я понял, что в Москве на дорогах твориться полный пэ... хаос... И это при том что у меня 7 лет автомобильного стажа…

Собственно про мотоцикл: как вы уже поняли, объем двигателя составляет 1200 кубиков и выдает 66 сил, мало скажете вы, да это так, но крутящий момент составляет 107 н/м, а это ребята больше чем в некоторых бюджетных легковушках, и за счёт этого момента этот байк едет на уровне современных спортов. Да конечно он тяжелый, сибиха после него просто пушинка, кстати Стид, Шадовки и Драги тоже ощутимо легче, поэтому при медленных маневрах первое время приходилось пыхтеть, но ко всему быстро привыкаешь + физические нагрузки полезны:). Что касается органов управления, то все на месте, поворотники разделены на разные ручки, справа зажигание плюс стартер, слева свет и гудок. Особое внимание хотел бы уделить ручке сцепления, да она тугая, прям таки реально для настоящих мужиков, первое время рука болела, но потом накачался и забыл, но на зиму надо эспандер купить чтоб навык не пропал:) Многие кстати ставят усилитель, и эта ручка становится японской smile Многие ругают тормоза, я скажу так - их хватает, да для такой массы можно было бы поставить что то более цепкое, но ребята это не тот мотоцикл на котором надо каждый раз отмораживать «в пол» со 180-200 км/ч. да случаются экстренные ситуации и для них стандартных тормозов хватает, конечно нет предела совершенству, поэтому можно поставить второй диск спереди + тюненые суппорты и так далее, но ими тоже придется научится пользоваться. Что касается подвески, наверное буду прав если скажу, что среди харликов она самая жесткая, тестил как то и Дайну, и Вирод, и даже Электричку.Задние амморты имеют небольшой диапазон регулировок, о нем узнал из мануала,там сказано, что затягивать надо для поездки со вторым номером.Перед поездкой на дачу, а ездили вдвоем с женой, я затянул до максимума, да так потом и оставил, мне в жестком режиме больше понравилось. Свет: Да, это его слабое место, ночью по трассе ездить сложно, говорят, что комплект daylight все решает. Теперь косяки: где-то через 1000 км начало сочится масло из под крышки заднего цилиндра не сильно, но заметно,заменил прокладку, еще где то через 500 км начало так же капать с переднего, тут пока менять не стал, но за зиму обязательно решу. В принципе считаю это нормальным, ведь мот до меня не эксплуатировался и они просто рассохлись.

Тем кто сомневается, стоит ли брать его в качестве первого котика, скажу- ребята, берите не пожалеете, но мотоцикл все-же надо выбирать душой, если запал, то бери.

Вообще ребята этот байк дарит огромное количество положительных эмоций… Стоишь на светофоре, тебе обязательно кто-нибудь «поставит лайк» или просто дружески махнет рукой, либо прохожий, либо автомобилист, про мотобратьев, вообще молчу.

Я рад, что сделал правильный выбор и не стал прислушиваться к ярым хейтерам… Большинство из плохих отзывов считаю не обоснованными. У любой техники есть как свои достоинства, так и недостатки, а орать во все горло, что Харлей плох и мой китайский скутер в 100500 раз круче, потому что у меня водяное охлаждение… Как-то, мягко говоря, предвзято. Кстати есть мнение, что большинство чопперистов, рано или поздно, пересаживаются на Харлик, вот в этом, на мой взгляд есть зерно истины...
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)