группа в контакте
Мы в Twitter

BMW G 650 GS(BMW K1200GT 2003г.)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
До этого мотоцикла было у меня много разных аппаратов, так как катаюсь уже больше 14 лет.

Так как я за сезон в среднем наматываю около 30-40 000км, то выбирая замену Панушке, я долго не мог определиться. Искал в первую очередь комфорт, КАРДАН!, вместимость кофров, динамику и ABS! Видел своим следующим мотоциклом обновленную, 1300-ю модель Европана. Пока ездил смотрел варианты, пришло понимание того, что в районе 350 000-400 000руб, все экземпляры были изрядно поношенные. И тут я увидел на светофоре его - BMW K1200GT. Планшет, интернет, AUTO.RU, в бюджет укладываюсь, созвон - еду! После осмотра и стандартных вопросов о предыдущей жизни у хозяина питомца, ударили по рукам! На следующий день, получив рано утром номера, мы с новым товарищем отправились в небольшое путешествие от Москвы до Краснодара. Ведь самое лучшее знакомство с мотоциклом - это дальнобой! Погрузив все свои походные шмотки по кофрам, я понял, что осталось еще место! Но разве что крупногабаритные патроха пришлось погрузить сверху. Ну да ладно. В путь!

Посадка на нем не сказать, что прямо уж удобная, но не напрягает. Сидишь немного наклонившись вперед. Седло высокое. Уж точно не для низкого наездника. Но мне с моим ростом в 176см, более чем удобно. Подножки расположены не высоко и ноги не устают. А вот запястья рук, после первых 300км, начали поднывать. Но все прошло уже преодолев рубеж пробега в 500км. Приборы располагаются в удобном месте, хорошо просматриваются и не бликуют, даже если Солнце сзади. Зеркала небольшие. Обзор конечно оставляет желать лучшего, но излишних неудобств, требующих их замены, пока не испытывал. Света головной фары досточно. Там три отдельных лампы. Две на ближнем и одна на дальнем. При включении дальнего, горят все три. Ночью дорогу прекрасно видно. Стекло с электроприводом позволяет настроить поток воздуха в широком диапозоне. В самом верхнем положении, легко можно держать крейсерские 150км/ч и не закрывать визор. Вообще аэродинамика мотоцикла проработана очень тщательно. В дождь, после 50км/ч, вода попадает разве что на шлем и немного на руки. Но подогрев ручек руля есть в штатном исполнени и греет очень сильно, так что перчатки сохнут прямо на ходу. Так же в базе есть подогрев сиденья. Приятная, достаточно, опция в дождь и холодный вечер. Единственное, к чему придется привыкать, а я так и не смог до сих пор, так это к переключению поворотников. Левый включается кнопкой слева. Правый кнопкой справа. А чтобы выключить их, нужно нажать третью кнопку, на правом пульте. В общем ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ неудобно и не понимаю зачем так немцы извернулись...

На ходу BMW K1200GT ведет себя невероятно плавно. Такой плавности хода нет ни у того же Пана, ни у FJR, ни у GTR. Просто фантастическа ходовка. Неровности дорог не замечает. Даже на отрезке дороги Серпухов-Тула по М2 он вел себя устойчиво и спокойно, держа скорость 120км/ч. Думаю здесь заслуга мощной рамы и двигателя, как силового элемента. Подвеску ни разу еще не пробило. Да и не пробьет я думаю, ведь там легендарная вилка BMW Telelever с антиклевком и несущий маятник Paralever с ходом в 150мм. Повороты проходит легко и непринужденно, играючи. Если соблюдать определенные меры безопасности, то его можно смело закладывать в развязки с коленочкой. А встроенная система демпфирования, не оставляет воблингу ни одного шанса! Я пробовал отпускать обе руки на скоростях от 40км/ч до 150км/ч, используя базовый круиз-контроль - просто поразительная стабильность и курсовая устойчивость. Вдвоем с пассажиром, качество управления мотоциклом практически не страдает. Но разве что появляется некоторая валкость в поворотах на маленькой скорости. В общем трасса - это его стихия. Но и в городе, снимая боковые кофры, которые значительно шире морды мотоцикла, можно смело подгонять в междурядье скутеристов. Вес аппарата, почти в 300кг, практически не чувствуется. Вцелом, поговорка "BMW - рулит!", это про него!

Тормоза вообще отдельная тема. Гидравлическая. Комбинированная. С электроусилителем. Автоматическим распределением усилий. С интегрированным ABS! Что, что, а вот тормозит этот мотоцикл превосходно! Со скорости за 200км/ч, можно не прилагая особых усилий к рычагу быстро сбросить скорость или вообще остановиться. Ведь тормозные машинки оборудованны электрическими сервоприводами. Но работает эта система только когда двигатель запущен. Если заглушить мотор - тормозов нет. Момент срабатывания ABS так же не приятен, как и на автомобиле. Только тут два колеса. Пришлось несколько раз в дождь оттормаживаться, как говорится, "в пол". Ощущуения те еще, скажу я Вам. ABS трещит, мот дрожит, лампочки мигают, сердце клокочет, чувствуется запах адреналина. Но байк остался на колесах и всем своим телом сопротивлялся заносам, сносам, и опрокидываниям. Не была бы такая умная тормозная система - 100% улетел бы! Хвала и почет инженерам BMW!

Двигатель. На многих зарубежных форумах неоднократно читал, что сердце мотоциклов BMW серии "K", выхаживают по 400 000км без значительных ремонтов и вмешательств. Масло поджирают. Особенно если давать ему "под хвост". Но это не проблема, а скорее особенность всех моторов BMW. В мануале написано, что расход 800гр на 1000км, можно считать нормой. Но лично я скажу, что от замены до замены масла (10 000км), я доливаю обычно 100-200гр. При том, что я не особо медленно езжу и периодически наваливаю ему газку на трассе. Мощности в 130л.с. более чем хватает для динамичных путешествий и города. При сноровке можно горцевать и на заднем колесе. Для него это не проблема. Но нужно ли это большому, красивому и тяжелому туристу?... На трассе, при условии нормального покрытия, можно смело держать постоянную крейсерскую скорость 160-200км/ч. Однажды я его разогнал, без особых усилий, лишь немного пригнулся, до 252км/ч по навигатору. Под горку, по хорошей дороге. Но самая комфортная для мотора 120-150км/ч. С этой скорости и на обгон в горку, груженый с пассажиром, и просто пульнуть до 200, все в кайф и запросто. Только бак маленький. 20 литров всего. Хватает в среднем на 280км динамичной езды по трассе. То есть бензин заканчивается быстрее, чем устаешь ехать. Звучит мотор приятно. Прямотоков у меня нет и не будет. Но со старта, до 2500об/мин не едет. Хотя 100км/ч набирает примерно секунды за 4, на второй передаче. На холостом ходу присутствуют небольшие вибрации. Пока не прогреется, на ручку газа не реагирует. Так же рекомендуется эти мотоциклы ставить не на боковую подножку, а на центральную, потому что мотор лежит горизонтально и наклонившись, масло переливается в головку блока, что может приводить к небольшому дымлению при запуске двигателя. Это тоже особенность. Кстати, поставить GT на центральную подножку не составляет труда даже 12-летнему пацану. Проверял.

КПП 6-ти ступенчатая. Передачи подобраны так, что на первых 4-х комфортно в городе. А на 5-й и 6-й идеально на трассе. Иногда на 5-й передаче езжу и по городу при скорости 90км/ч и выше. На холодную, переключения очень мягкие и четкие, но как только двигатель и сцепление прогревается, а оно там сухое, однодисковое, так КПП начинает работать более жестко и чуть размашистее. Иногда может включиться нейтраль между 4-й и 5-й передачей или 5-й и 6-й. Это плохо. Но это тоже особенность этого мотоцикла и только при жесткой, динамичной езде по городу такое у меня наблюдалось. Так же об этой проблеме пишут немцы на своем форуме. При ТО, КПП требует замены масла.

Сцепление у BMW K1200GT вообще самое слабое место. Маленький одинарный диск, мощный двигатель, тяжелый мотоцикл и быстрые ускорения, и обгоны на пониженных передачах его очень быстро убивают. Средний ресурс сцепления 40-50 000км. Процедура замены достаточно сложная и трудоемкая. Приходится снимать заднее колесо, кардан, КПП, кучу датчиков и т.д.. Так же сцепление может немного подстукивать или шуметь на холостых оборотах и быть безшумным при выжатом рычаге или включенной передаче. При этом отлично работать и не требовать замены или обслуживания.

Резина на нем стоит самая ходовая и стандартных размеров, с просто коллосальным выбором размеров, на разный вкус, цвет и бюджет. Переднее колесо 120/70-ZR17, а заднее 180/55-ZR17. С расходниками, в специализированных сервисах в Москве, проблем нет. Все масла, фильтра, подшипники есть на местах.

За время эксплуатации мотоцикл ничего, кроме планового ТО, бензина (АИ-95), масла, мойки и ласки не требовал. Всегда заводится и едет куда надо. И очень часто ловлю себя на том, что в седле своего красавца я - улыбаюсь! Невероятный мотоцикл с непревзойденными ходовыми качествами, лучшими тормозами в своем классе, фантастическим оснащением, богатой комплектацией и очень, очень глубокой, доброй душой!
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)