группа в контакте
Мы в Twitter

Suzuki GSX-R 750(Красавец Сузуки)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Доброго всем утра, дня, вечера. Вот через три года как слез решил написать отзыв о сием звере.

Отзыв просьба строго не судить т.к. будет написан в основном эмоциями и никаких технических характеристик и консультаций по ремонту вы здесь не найдете.

Ну ПОМЧАЛИ!!!

До жиксера владел бандосом 400 красноголовым три года (отзыв здесь же на сайте). Бандоса через три года стало маловато - крутил уже его выше 10000 оборотов постоянно. И пришел к выводу что пора что-то менять. Жался между литрухами 2006-2009 г.в. жиксер, хонда, ямаха. Прокатившись раз на джиксере 600 - 2002г.в. и выжав всего навсего 238 км/ч. понял. что литр - ето до х...я. Нет не потому что яйца бумажные, а потому что потенциал раскрыть негде.

238 км/ч - Мот мог поехать еще быстрей но дорога кончается с невероятной скоростью.

Теперь о 750 - том . Проживаю Ростов-на-Дону. (работаю в Краснодаре)

Забрал я его на украине в 2009г. пригнан мот с Германии с самого Берлина. Ждал два месяца с момента оплаты. следил за каждым передвижением. Мот с пробегом в 14000 был как с конвейера черный, вороной безумно красивый, С мотом достались только тюненые тормоза. больше бюргер никуда не лез. Состояние писец оху...льное. Скажу сразу что обошелся он мне дороже чем мот без доков в России на то время в 175 тыров зато с реальными зарубежными доками.

расстаможить мот я не успел.(денег пожалел).

Ездить собирался дом - офис, трасса и картодром Лемар - профессиональный картодром под Ростовом.

Все хорошо: обалденно красивый, посадка: под рост 185 и вес в 100 - замечательная - мне понравилось - то что хотел.

Все великолепно -пока НЕ ПОЕХАЛ!

Дом - офис. Мот не для тошнилова в пробках, через две минуты руки затекают, спина ноет, ноги немеют, постоянно приходится травить сцеплением. На первой мот дерганый, на второй тоже. маневренности никакой. и все из-за 148 кобыл.

Кобылы, кобылы,кобылы. - ну что мот подрывает так что мама не горюй. Расстояние которое я проезжал раньше за 30 сек. теперь и до 10 сосчитать не успеваю. до 8-10 тыс еще ничего. но после. я думал что у бандоса 400 подрыв идет, пинок. или у 600. ни Х..Я. как я заблуждался. 750 пинается похлеще хонды литра с его 172 кобылами. вплоть до третьей передачи. Расстояние: Ростов - Таганрог (самбек) 56км за 15,30 минут представить не возможно.

Ростов - Краснодар 1:30 - 1:40. самое быстрое час двадцать пять. в половину седьмого выехал из дома в Ростове и в восемь ноль пять был уже на работе в Краснодаре.(ну припоздал чуть чуть - шлем снимал) (тут вопрос скептический доедешь или не доедешь вовсе). тем кто будет меня осуждать писать что я идиот , дебил, придурок и т п. - я отвечу ДА иначе зачем покупают такие Моты явно не для того чтобы ездить 90. А треков у нас в стране нет. только в Москале и Адлер под Формулу1 , но туда не попасть.

На сайте Ростбайкер создавал тему: что приобрести 1000СВР 2004- 2007 г.в. или ДЖСР - 750 - 2007 г.в. столько говнища развелось. ну что могу сказать джиксер на скоростях до 220 веселей, быстрей, юрче. максималку 292 у меня спидометр показывал. по джипиесу 278. - не хило что такое 278 ??? - раз, два, три и 230 метров вы уже проехали, пролетели - три девятиэтажки. не тешьте себя иллюзией среагировать не успеете. Да ето замечательный снаряд для выработки адреналина и игр со старухой с косой. Советую только тем у кого нет семьи и с собой никого не забирайте и как говорится и хрен с вами.

Садясь каждый раз за руль я полностью сознавал, что могу не вернуться или остаться инвалидом. Лиж бы никого не зацепить.

О ТРЕКЕ

Ну что - картодрома в 1,1 км ему маловато. прямая в 150м. очень короткая натретью переключиться не успеваешь . а на первой и второй пепец. мот очень дерганный. и страшновато как то все таки асфальт под 4 колеса не под 2 - скользкий. А так для оттачивания мастерства в самый раз. хонда литр поспокойнее и по ровнее при етом едет на скоростях выше 200 быстрей. Но как то вот драйва нет.

По оценкам: комфорт, безопасность - на спортах. - ВЫ О ЧЕМ ??? Откуда? какая безопасность на 270 км/ч. - с физикой не поспоришь. Песочек, дачник, камешек, масло, водичка - и ВСЕ.

Те кто летает по Москве 300 ну что форева вам. завидую . Жаль что в России нет Нюрбургринга.

ПО расходникам, по обслуживанию:

масло, фильтра. - 3000

Колодки - 5000

цепь - 5000

Полная диагностика рама,движок, тормоза разборка,сборка, каждый болтик - 10000 (делал 1 раз)

расход: ехать до 110 - 6-8л лететь 250 - 14 - 17. Ростов - Краснодар заправлялся дважды. 95. полный бак.

ГОТОВЬТЕ БАБКИ. - в ремонте и обслуживании на порядок дороже хорошего АВТО.

надежность за 14500 при должном обслуживании - ничего не делал даже сцепление не менял.

История закончилась банально. - Дал прокатиться на пробу Чуваку и все коня не стало на 180 разлетелся. Чувак целый, даже ходить мог. еще раз говорю не жалейте денег на экип. Бабки за мот он вернул. у него как раз Хонда 1000СВР 2005 г. в. Так он говорил что от моего жиксера ощущения иные: в жопе свербит аж. хонда как то побыстрее, но не то. меняясь мотами с ним жиксер с места уходит етак метров на 30 и так до 200 - 230 км/ч свыше 230 конечно хонда. но куда там. - дорога то уже закончилась. Так что догнать 750 на серпантине только на 600 или 848 дукасе - за счет маневренности.

по хорошему асфальту - дорогу держит как прилепленный., по ухабам мот дубовый, хонда мягче, по ростовским дорогам пляшет как как уж на сковородке. демфер охлинс говорят бюргер поставил. не знаю в стоке они идут или нет? а бюргер сказал что так и было.

Ну вот и все . женился. жена сказала если увидит меня с мотом просто уйдет. а на хорнета засматривается.

все таки приятно когда едешь 10 минут а не час тридцать.

Авто шкода Октавия со всеми наворотами. - на ней не гоняю зачем?

Ведь для этого есть - ДЖИКСЕР
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)