группа в контакте
Мы в Twitter

Ducati Monster(Monster 696)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Так получилось что в качестве первого мотика у меня появился этот монстр. Неожиданный подарок. Пришлось осваивать технику. И вот мои «впечатления новичка».

Красивый. Весь пластик и органы управления тактильно приятны.

Достаточно уже наконец-то продуманный итальянцами в мелочах — у них это не сразу. Например, только с 14 года стали ставить пластиковые накладки на высокий глушитель, чтобы плюсадинки не обжигались. 15 лет никак не могли начать ставить в базе.

Посадка удобная, городская. Мотик достаточно низкий по седлу, легко контролировать при остановке даже невысоким людям.

Много где пишут что такой мотоцикл вполне хорош в качестве первого, но это не совсем так. Причина в моторе. L-twin от Дукати это L образная конструкция мотора, когда цилиндры отличаются по объему и стыкуются под углом 90 градусов, что дает особенный басовитый бархатистый звук и мощный подхват в широком диапазоне оборотов. И вот тут есть один нюанс — собссно почему он не лучший выбор для совсем новичка — в этом широком диапазоне нет низов. Он не едет медленнее 20 км/ч без рывков на первой передаче. Начинает колбасить. И ехать надо вбуксе — подгазовывать с частично выжатым сцеплением. Это требует некоторой сноровки.

Если с этим справился — все остальное становится вкайф)) быстрый, плавный, достаточно мягкий по неидеальному далеко асфальту.

Дополнительно установил защитные дуги и подогрев ручек. Обе фичи показались мне по-своему полезными.

Катаюсь пока только по городу, для чего этот мот и предназначен — город и недалекие выезды на природу.
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)