группа в контакте
Мы в Twitter

Восход ЗМ(Хороший аппарат (был))

(0 голосов)
Рейтинг: 0
С самого детства был увлечён мототехникой. Лет 12 накопил денег на первый мопед. Потом было их ещё несколько. В 13 лет был уже болен мотоциклом. В мечтах была, конечно, Ява. Подвернулась работа в производственном кооперативе и параллельно школе начал я зарабатывать на свой первый мотоцикл. В советские времена можно было сдать на права экстерном и уже с 14 лет. Но ездить можно было только с 16-ти лет. Как раз исполнилось мне 14, поехал я в тогда ещё ГАИ и заплатил пошлину за сдачу экзамена экстерном 1 рубль. Но на права тогда я так и не сдал, так как с покупкой мотоцикла произошёл затык. Собрав нужную сумму я подал объявление в газету и принялся ждать публикации. В акурат через три недели, когда моё объявление должно было выйти, рекламная газета обанкротилась. Как же я был опечален… Рекламная газета была единственной на тот момент в городе. Благо издательство обнадёжило: газета возможно вновь выйдет примерно через полгода. Так и получилось, пережив финансовые трудности газета вышла, и моё объявление было опубликовано. К моему несчастью, в стране царила сильная инфляция (90-е годы) и моих сбережений на Яву уже не хватало. Но каким-то образом я договорился посмотреть практически новый Восход-3М по приемлемой цене. Его я тоже рассматривал как альтернативу. Помню статью о нём в журнале от 1989 года. Сколько мыслей тогда скользило в нетерпеливом ожидании…

Привез продавец Восход ко мне к дому на бусике. Со слов, владел его младший брат, но ввиду аварии на мотоцикле их родственника, чтобы не искушать судьбу, было решено на мотоцикле больше не кататься. Для весомости решения, старший брат перерезал плоскогубцами тросик сцепления. Таковым мотоцикл и предстал передо мной: чуть старше года, с пробегом около 1000 км, за 1300 советских рублей. После завода мотора, небольшого торга из-за тросика сделка была совершена. Мотоцикл был заведён мной в сарай, навешены цепи и замки на колёса и началось томительное ожидание.

Сцепление я сразу починил и субботним апрельским утром встав в 5 часов утра я выкатил мотоцикл на улицу. Время было выбрано неспроста. После мопеда с его двумя скоростями запаса мощности моего Восхода, казалось, будет хватать до бесконечности. Машин на улице тогда не было совершенно и после непродолжительного прогрева я поехал. Ух, это надо пережить, описывать так как нет смысла. Сделав почётный круг в несколько километров и развив в городе до 80 км/ч я благополучно вернулся домой. После было ещё несколько подобных вылазок, а после я перевёз мотоцикл на летние каникулы на дачу.

По технической части. Одноцилиндровый моторчик оказался туповат на низких оборотах. Но 1 и 2 скорости при полном выжиме сцепления приносили дрожь в коленках. Сие было более выражено, так как даже с достаточно низкой базой управляемость была далеко до идеальной. Расход был в районе 4-5 литров при любой интенсивности эксплуатации. Порадовала амортизация. Передняя вилка чётко глотала неровности. Запаса задних амортизаторов также хватало за глаза, они к тому же имели 5 степеней регулировки жёсткости. Максимально выжимал 115 км. в час. Спидометр быстро скукожился, так как его червячный привод очень неудачен. В течение лета прикупил обтекатель кооперативного производства. Был поднят зад на 8 см, что, к удивлению, только улучшило управляемость. Добавлен второй стоп сигнал на рукотворных усиках. Колёса околхожены имитацией литых спиц. Стал я первым парнем на деревне. Поездки на речку, по девочкам и за пивом стали основным эксплуатационным пробегом за лето. Далее была неспешно пережита зима.

К следующему лету разразился топливный дефицит. Стоишь два часа на заправке, чтобы получить свои 20 литров. Плюс стала пробуксовывать сцепа, починить которую не удалось. Мотоцикл было решено продавать под давлением появившегося покупателя. Сумма была внушительной — 50 долларов США. Я был рад избавиться от начавшего хандрить друга. А покупатель, приведя мотоцикл к оригинальному состоянию, выставил его дальше на продажу уже за другие деньги.
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)