группа в контакте
Мы в Twitter

Восход ЗМ(Зверь)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Достался мне сей агрегат в 1993 году, хотя куплен был двумя годами раньше, но простаивал без дела…

Ездил я на нем исключительно по рязанской области, не въезжая в крупные города. Как сейчас помню первую мою поездку, когда доехав до речки и ощутив блаженство, потом не мог тронуться на нем с места часа полтора и мысленно проклинал тот час, когда сел на сей мотоцикл. Но потом мы сдружились… По истечении пары лет службы начал плохо заводится… Неоднократно срывал шлицы заводной ножки при попытках раскочегарить его… Как оказалось впоследствии, причиной всех наших бед стала сгоревшая бобина, что оказалось прямо-таки болезнью моего коня. Поменял, два года проездил, мотоцикл начал хандрить — опять поменял и езди дальше. За аппаратом ухаживал тщательно — мыл, смазывал и т.п. Самая дальняя поездка где-то на 150 км. Не подводил никогда! Да, рвались цепи, но мастерил все на коленке и ехал дальше. Соберу и разберу за пару дней полностью.

Мотоцикл особо хорош для лазанья по пересеченной местности. В болоте и непроезжих местах слез, включил первую, и медленно газуя, идешь рядом. Один раз обходил так сидевший на брюхе Патруль. Водила, наверно, задумался тогда о смысле жизни…

За период эксплуатации разбил все поворотники — восстанавливал раза 4, но безуспешно smile )))))), разбил 4 зеркала — сейчас стоит одно, многократно сдыхали задние амортизаторы — чинил, менял пружины — все было бесполезно, пока не поменял на китайские газонаполненные для Ижа — проблема исчезла начисто smile ). Поменял штук 8 бобин — горят с периодичностью 2 года — мотоцикл ездит, но плохо заводится и неустойчиво работает, особенно на холостых. Цепи со звездочками привода заднего колеса менял каждые 3 года. Сменил резину 1 раз — сточилась в ноль. Менял руль. От падений он переломился пополам. Раза три менял натяжители цепи — слабое место. Поменял вал и заводную ножку на аналог с крупными шлицами — проблема с проворотом исчезла. Раза 3 менял колодки тормозов и один раз сами кулачки. Не помню сколько раз менял тросики сцепления и газа — расходник. Пару раз менял диски сцепления. Спидометр сдох на 26 000 км. Передняя подвеска полностью сдохла к 40 000 км.

Однажды хотел продать. Пробег был тыщ 18. Хандрил не по-детски. Но потом, видимо, опять бобину поменял и жизнь началась заново.

Да, еще засираются выхлопные трубы. Надо полностью прочищать через 10 000 км.

По крупному два раза капиталил двигатель. Причем все детали как новые, за исключением самого цилиндра. На всякий случай поменял только подшипники. Первый раз где-то на 30 тыс. км купил новую поршневую. По-видимому китайскую. Думал, сейчас обкатается и будет как новый. Хрен там — трактор с трудом обгонял! Регулировал карбюратор, потом новый купил — толку не было. Даже без фильтра не более 60 км/ч. Года три поездил, надоело, решил сыграть ва-банк. Взял родную поршневую и расточил под второй ремонтный размер, отхонинговал. Мотоцикл к тому времени был уже ушатанный. Особенно ушатана подвеска. Суммарный износ КПП давал ощутимую вибрацию, но КПП работала без проблем.

Так вот, мотоцикл ожил!!! Вибрируя всем железом в легкую разгонялся до 90 км/ч, причем с дикой динамикой. При обгоне довольно-таки свежих Ижаков у их пассажиров были круглые глаза! Что за хрень?! На первой пытался сбросить меня, если поддать газку.

В прошлом году устроил автопробег — 100 км — прошло в штатном режиме. Хотя, конечно, стало уже страшновато отъезжать от дома более чем на 20 км. Возраст агрегата дает о себе знать… Но не продам НИКОГДА!!!

Сейчас наезжаю километров 100 в год. Раньше этот же пробег катал за неделю.

Когда заезжаю в местный магазин, местная же шпана смотрит с открытым ртом. Вышел из магазина, сел, сидя дернул кикстартер, завелся, крутанулся на пятачке в 4 м2 и ушел в точку. Современный китайский мотохлам так не может.

К сожалению, сейчас нет времени чинить и ухаживать за ВОСХОДом — хиреет он помаленьку…

Вообще вызывает ностальгию как ни что другое. Была возможность купить такой же на запчасти с пробегом 15 000 за копейки. Не купил — сейчас жалею. Но думаю, что мне хватит, а может быть и сын опробует этого скакуна… Жаль советский мотопром — очень хорошие вещи делали…

Если есть у кого вопросы по ремонту — обращайтесь, хотя наверно мало таких машин на ходу осталось…
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)