группа в контакте
Мы в Twitter

Kawasaki VN 1500(Инжектор)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Наконец он МОЙ! Сбылась мечта владеть хорошим кукурузером с объёмом от литра. Долго искал, выбирал, копал интернет и доставал знакомых, до этого ездил на Саваже 650 один сезон и сезон облизывался на тех, кто ездит (Саваж был вынужденно продан в позапрошлом году). Выбор стоял нелёгкий, я Вам скажу. Выбирал из Драги 1100, Шадовки и Буливаров. Но случайно наткнулся на Вулкан 1500 и заинтересовался. Так выбор был увеличен до 4-ёх моделей. Терзался аж с конца августа до конца сентября. И в процессе изучения и сравнения Кавасаки по таблице поднимался всё выше и выше. К концу сентября лидировал Буливар и с небольшим отрывом шёл Кавасаки. Так как машина бралась на годы, то и подход был соответствующий. Решающую роль в выборе сыграл расход топлива и удобство второго номера (это моя супруга).

И вот он МОЙ! Даже дождь не остановил меня и я поехал! Нет, не поехал, а Поехал! Это аппарат! Единственное, что смутило, это толчки (кардан потому что) в момент трогания и при переключении передач. Сразу было страшно! Большой, красивый и тяжёлый (шутка ли, почти 300 кг. сухого веса). Мои габариты, кстати, очень даже скромные (184 рост, 78 вес). В процессе выбора интересовался у своего хорошего товарища (у него Валюша). Так вот, он дрыщ ещё похуже меня будет и сказал, что они с мотоциклом ездят примерно так, мот поворачивает налево, ну и он налево, мот направо, ну и он направо, и пофиг, что ему нужно прямо:). Так вот, отвлёкся, Поехал! Какая песня. Мотор шелестит, автосы уважительно пропускают, люди с завистью смотрят. Задумался о хорошем и как-то случайно на второй передаче сильно ручку открутил, он пошёл-таки на взлёт:). Скорость моментом до 90 выросла. Я даже испугался. Отпустил газ и перейдя на 4-ую и потом на пятую аккуратно поехал себе ровно.

Примерно два часа я гонял своего нового скакуна по просторам Родины. Мот очень понравился, очень мягкий на ходу, хорошо набирает скорость и хорошо стоит на малой скорости. Трогаться и переключаться привык к концу тестового заезда и толчки пропали. Очень хорошо чувствуется дорога (точнее связь дорога-мотоцикл из-за кардана), немного ленивое рулевое и ленивые тормоза, а в остальном просто прелесть, пока не подъехал к гаражу. Решил загнать его задом в гараж, чтобы утром красиво выехать:) А заезд в гараж в горку:). Тяжёлый оказался, я не справился:) Попросил соседа, он помог. Выглядело комично, ну а что ещё делать:) Так что теперь к бордюрам под горку только носом.:)

В остальном техника надёжная и хорошая. У меня есть свой мастер, который занимается ремонтом, так вот к нему скоро поганю на ремонт (плановый) и подготовку к следующему сезону, а пока погода около «0» катаюсь по городу в своё удовольствие, ведь прелесть, а не мот. Плановое обслуживание будет стоить 400 долларов, в него входит:

Замена цепей ГРМ (по регламенту при 40000 км. положено),
Замена подшипника в рулевом, какой-то стук непонятный,
Замена тормозных колодок задних,
Свечи, масло, фильтра, антифриз, тормозуха — всё замена.
Да, машина встала в 4 900 долларов.

Вот пока такой у нас роман с Кавай получился. Я очень доволен покупкой. Будут ещё впечатления (а они точно будут) — напишу.
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)