группа в контакте
Мы в Twitter

Урал 63(УРАЛ кросс)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Итак, приветствую всех тех, кому не безразличен ветер, дующий в лицо на скорости. Пишу отзыв о замечательном мотике Урал М63.

Немного предыстории — данный аппарат был выпущен ИМЗ в 1974 году, модель не поставлялась в СССР, а только в АССРы. С чем связано — не известно. Мой тесть жил в Казахстане — приобрёл там же, новый. В паспорте он указан как кроссовый. Что в нём кроссового я не знаю. Далее они переехали на Урал, и тут он мне стал тестем. Я живу в городе, имеется частный дом у родителей на опушке леса. Моцик совсем запылился, использовался, чтобы привезти щебень себе в огород и не больше. Отец жены за ним следил и ухаживал.

В скором времени тесть мне говорит — забирай его себе в деревню, пригодится. Снял с учёта он мне его как на утилизацию. Доков мало осталось. Привёз его в газели. И тут началось:))) Я на мотоцикле никогда не ездил. Только за рулём машины. Благо отец в молодости на них руку набил. Мотик оказался 6 вольтовым. Я по незнанке с братом кидаем на акум зарядник 12 вольтовый и всё — ничего не заводится, досадно.Я прозвонил всю цепь. Оказалась поражена катушка. Купили, поставили, после Батя всё настроил. Была рама под люлькой, её предстояло установить.

И вот первая поездка. Я мандражирую, но соображаю что куда, и неожиданно руль кренит влево, скорость около 10 км/ч. Заглушил, страшно жуть. Поставили люльку, и о чудо — руль никуда не ведёт, просто сказка. Резина была шоссейка, но в лесу это вообще не «камильфо». Но и с ней я с братом забирались в такие дебри, что дух захватывает. После мы решили, что нужно ставить злую резину, еле нашли на 19. Поставив её мы поняли, что это маленький танк. Брат за руль, я сзади сижу и иногда перевешиваю на коляску вес. Где мы раньше садились двигателем, то сейчас просто собирали на движок глину с землёй и пёрли дальше. На дороге, даже просёлочной, на нём неинтересно, трудно едет. Прочищали самостоятельно карбюраторы — начал лучше работать. Заменил всю проводку, поставил фильтра тонкой очистки от 2106. Прёт на ура.

Был случай — едем по тропинке в авто колею, потом она кончилась и была лужа 2 метра в диаметре, я брату говорю — объезжай слева её, чтобы коляска была в воде. Сам сел на крыло люльки, мало ли что:)). И неожиданно нас сносит в лужу, глубиной примерно 150-160 см, мне по грудь. Моцика не видно, я вскочил ору брату — не глуши, газуй!!! Сам начал толкать его сзади за люльку, братан газует — идут пузыри дыма. Показался руль, бак, седло — вытащили и мы полностью промокшие смотри на это диво — заглох, когда показался бак. Ну всё, думаем, абзец! Приехали! Но ничего, раз 20 потыркали кик-стартер — вода из выхлопной трубы поплескалась и он запустился, счастью не было предела. Кто-то скажет, что это гон и т.д. и т.п., мол вода в фильтр попадёт и всё кончено. Пишу, как было на самом деле. Вот такой вот аппарат.

Этим летом планирую его покрасить в хаки, установить дугу безопасности, попробую найти привод на люльку, и будем в брод форсировать с братаном какую-нибудь реку:)))
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)