группа в контакте
Мы в Twitter
(0 голосов)
Рейтинг: 0
Увлечение к ретро затягивает так что начинаешь любить вещи о которых даже никогда и не думал. И вот еще летом, листая объявления о продаже машин, я случайно наткнулся на мотороллер эпохи СССР, который продается у нас в городе. Сразу позвонил хозяину и договорился о встрече. На следующий день приехал смотреть. Понравился! Без лишних разговоров я погрузил технику в микроавтобус, пожал руку прежнему хозяину и уехал.

Знакомьтесь! Мотороллер Турист М 1973 года выпуска. Пробег по спидометру 18.235 км. Техника с удивительными техническими характеристиками двигателя! Оказывается он имеет 200 кубиков, 12 л.с., 4-х ступенчатую кпп и династартер.

Вскоре Туриста ждет полная реставрация с сохранением 100% оригинала. Уже кое-что сделал и буду потихоньку выкладывать процесс возрождения этого прекрасного советского мотороллера!
Наверное одно из самых простых заданий в реставрации техники это нацепить шильдик. Но только не в моем случае! Перед установкой с ним пришлось неплохо поработать.

Шильдик на Туристе отлит из алюминия, а значит относится к хром пакету. Процедура полировки и подготовке к ней стандартная. Шильдик уже радовал глаз ))) Но соблюдая оригинальность нужно залить краской окантовку надписи. Очень хотелось это сделать зеленым, как панели кузова, а все равно сделал как с завода — в ярко-красном цвете.Конечно тяжело рассказать о всей сложности покраски кисточкой мелких деталей. За целый день кропотливой работы глаза от напряжения собрались в кучу, еще нанюхался растворителя sad и не такое причудиться. Главное что остался своей работой доволен) а значит не зря про…мучался!
Сигнал на моем Туристе был в рабочем состоянии. Внешний вид конечно не первой свежести. Так зачем? если он стоит внутри кузова и увидать его можно только открутив окошко на торпедо. Нормальный человек бы просто почистил на нем контакты, ну и покрасил бы …кисточкой. Интересный фактъ! На первом Туристе образца 1968 г. (на фото ниже) звуковой сигнал находился прямо под передним крылом! Он постоянно не работал из-за прямого попадания на него влаги и грязи. И только в 1971 г. выходит модернизированная версия Турист М (как у меня) в котором звуковой сигнал уже спрятан в надежном и сухом месте. Вот такая эволюция путем проб и ошибок )))
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)