группа в контакте
Мы в Twitter
(0 голосов)
Рейтинг: 0
Решил написать отзыв потому как модель новая и про нее нет практически никакой информации.

Предисловие.

Переехав жить в Митино понял что кроме как на 2 колесах отсюда трудно выбираться. Работаю на Электрозаводской. Сначала купил себе электровелосипед. Но скорости в 35 км.ч хватало с трудом и на работу я на нем добирался 1час 15 мин. Причем часто приходилось выезжать на проезжую часть где машинам ты мешаешься...

Поэтому решил пересесть на скутер, тем более права категории А у меня есть. Катался раньше на Honda Shadow 10 лет назад в основном по выходным и вечерам.

Мотоцикл не рассматривал по причине меньшего комфорта....

Долго не думая заехал в Панавто неподалеку и уехал уже на нем. Брал новым потому как не любитель возиться и ремонтировать технику...

На данный момент проехал 1000км.

Итак Yamaha NM-X.

4 тактный двигатель объемом - 125 куб.см. АБС. Максимальная скорость - 115 км.ч. Цена 270 000р Из плюсов - основной это маневренность из-за небольших габаритов. В пробках бесподобен) Дорога на работу теперь занимает 30 мин. Причем я стараюсь ездить максимально аккуратно. Парковка без проблем. Маленький вес.

Скорости хватает в городе, езжу по трешке или в крайнем левом или в середине.... Ночью не езжу поэтому скорость потока обычно небольшая. За город выезжал один раз когда ездил в мэйджор на новую ригу ставить номера....сразу понял аппарат не для загородных трасс) ветер сносит и скорости не хватает...

Удобно что можно выпрямить ноги а не держать их согнутыми как на обычном скутере от этого комфортней ездить и лучше маневренность.

в городе со светофора никому не мешаешь, как правило уезжаешь первым....за редким исключением (естественно если сравнивать с машинами)

В подседельный кофр вмещается портфель, дождевик и цепь. Или шлем)

Теперь о минусах:

- жесткая подвеска

- на данный момент нет доп оборудования, не хватает лобового стекла и площадки для кофра. заказал на Givi но ждать мин 1-1,5 мес.

- чувствителен к боковому ветру
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)