группа в контакте
Мы в Twitter

BMW K 1200 GT(Смерч)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
История этого благоприятного знакомства, началась ранней весной 2014 года ! Сказать по честному, техники за много лет проведенных на двух колесах у меня было много, но сложилось так, что немец в моей жизни первый. Жил я на этом свете и ни чего кроме Японских мотоциклов не ведал..... а зря !!! Как выразился один мой хороший знакомый, два года исправно отъездивший на тойоте камри - "хороший автомобиль - каждый день исправно заводился, доставлял меня на работу и обратно... все вроде ни чего - но в нашей с ней жизни, не было, ни одного дня, когда она меня по настоящему радовала !!! Его слова я осознал и полностью прочувствовал, когда первый раз сел на BMW. Оговорюсь сразу, мотоцикл мне достался дилерский в идеальном состоянии, с минимальным пробегом, всего в 14 000 км. Падения у первого хозяина конечно были, но как показало вскрытие (снятие пластика) с рамой, вилкой и всем остальным полный порядок! Вероятней всего отделался легкой "скользячкой", после чего просто заменил боковой пластик на новый и поехал дальше!

Перед покупкой я долго не мог решится, начитавшись всяких умников на форумах, что мол немцы только с виду хороши, и очень дороги в обслуживании. Помог товарищ, много лет ездивший на LT, уговорил можно сказать, одной фразой. Мотоцикл мощный, запас прочности большой, а стало быть ищи экземпляр с нормальным пробегом и все будет в порядке. Отсмотрев кучу "конченных" американцев с темным прошлым и сладкой ценой, я плавно перешел к дилерским вариантам - оказалось, что в пределах 500 000 (это край, за "новый мот"), действительно можно найти очень приличный экземпляр, в полной комплектации с тремя кофрами, на котором после покупке можно просто с наслаждением ездить, а не хвататься за сердце, после каждого посещения сервиса! И о чудо (!) один из экземпляров, сданных в TRADE IN мне дали на тест драйв, при 100% залоге разумеется !!! 15 минутная поездка отсеяла все сомнения - беру - моё на 1000 процентов !!!

Первые три дня я просто не слазил с мотоцикла ! Мне хотелось ехать еще и еще! Как же здорово, он рулится !!! Процесс управления чувствуется каждой клеточкой тела, а 270 килограмм снаряженной массы, растворяются без остатка !!! Не скажу, что это 125 кубовый нейкид, все таки мы все люди взрослые, и должны быть реалистами, но по сравнению с японскими одноклассниками, очень и очень забавная вещь!! Позднее я узнал, что при разработки рядной четверки, немцы пошли очень хитрым путем, заставив работать поршневую группу в перед а не вверх (!) тем самым сильно загрузили переднее колесо и понизили центр тяжесть, чем добились такой отточенной управляемости!!!

Единственное, что настораживало в процессе эксплуатации - очень сильное клацонье при включении трех первых передач... Заехал на Ильминский - говорят все в порядке, мокрое сцепление так и должно работать. Коробка секвентальная, синхронизаторов нет, так что катайся и радуйся, главное что бы вылетов не было и ложных включений, но это пока тебе не грозит, на этой модели, все доработано, свои 100 000 км., при своевременной замене масла ходит четко. Я все таки не унимался, заехал в другой сервис "МотоКомпани" - к знакомому, с огромным опытом ремонта подобной техники. Леха долго катался, потом предложил просто заменить масло. Залили более вязкое 20w50, одного очень раскрученного производителя (кстати по его каталогу, именно это масло и идет в данную модель). И правда стало лучше ! Передачи стали включаться тише и четче, да и нейтралка стала ловиться лучше! Не Хонда конечно, с ее хирургической четкостью, но очень, очень близко. Так же попутно заменил масло в заднем редукторе ! Если бы вы только видели, какую жижу от туда вылили !!!!!!!!!!! Привет фирменному сервису БМВ, где до этого обслуживался мотоцикл !!! Расклад простой - зачем мучится, менять масло в редукторе, когда заплативший клиент, посте тех обслуживания все равно не полезет туда проверять. Дело в том, что на этой модели, мудрые немцы совместили замену масла со смазкой хвостовика кардана, и масло в редукторе не возможно поменять, не "разложив" консольный маятник !!!! А для этого надо снять глушитель, колесо, тормозной суппорт и т.д. В умелых руках, ни чего сложного и космически дорогого, (1500 рублей работа + стоимость 200 грамм масла ) зато жизнь почти вечного кардана продлевается много кратно, да и сам процесс эксплуатации становится приятней !!!

Убеждался много раз - экономия на качественных смазывающих материалах, последнее дело !!! После замены масла, любой механизм начинает работать мягче и заметно тише, будто благодаря за заботу ))) Но не будем отвлекаться от практики моей эксплуатации.

Покатавшись недельку, я решил чуточку поощрить своего верного коня. Поменял свечи, воздушный фильтр и промыл радиатор охлаждения, и заменил охлаждающую жидкость, благо это все делается одновременно при снятие бокового пластик и занимает час времени. Карман облегчился на 6000 рублей, (цена работы вместе с материалами). Мотор, что называется зашелестел, а я вместе с ним !!! При каждом резком старте с места мотоцикл с неведомой силой мягко но очень быстро уносил меня в перед. Признаюсь честно иногда даже было чуточку страшно, все таки 4 секунды до 100, а 11 до 200, это достойный показатель, требующий уважения и твердой руки, но скорость как наркотик просто пьянила и заставляла отстреливать еще и еще. Продуманная ветро защита, даже на очень серьезных скоростях отлично делает свое дело, а в дождь помогает остаться чистым и сухим, что бы мне кто не говорил !!! Проверено много кратно (!) главное не останавливаться и приедешь сухим и чистым. Если конечно какая нибудь сволочь на четырех колесах не окатит тебя из лужи злобно ухмыляясь и корча рожи !!! Штатный подогрев рук, заботливо высушит перчатки, а подогрев сиденья не позволит подмочить вашу репутацию.

До этого у меня был лишь один подобный мотоцикл - ямаха FJR 1300... хороший мот, но что то не досмотрели японцы при проектирование... и руки на нем изрядно устают при длительной поездке, особенно в городе (посадка с явным наклоном в перед, больше спорт чем турист) и центр тяжести у него повыше, от чего управляемость на малых скоростях похуже, но главное вибрации, от двигателя даже на пятой передачи на скоростях чуть за сотню.. конечно, ко всему в нашей жизни можно привыкнуть, но поездив на почти аналогичном немецком моторе ... Одним словом что то не тянет меня обратно к легендарному японцу !!!

Но главное, что начинаешь ценить только с годами и с опытом эксплуатации - это тормоза (!) А на любом БМВ, это лучшее что может быть в природе. Кто ездил, тот меня поймет. Феноменальная чувствительность и обратная связь на рычаге. Что называется - насколько нажал, настолько и начал замедляться ! Уникальная способность быстро, мощно, а главное на 100 процентов прогнозируемо затормаживать тяжелый мотоцикл со скоростей далеко за двести !!! Главное не экономить на резине, благо сейчас на рынке, продается очень много достойных моделей, известных мировых производителей. Мое мнение, что 15 000 - 17 000 вместе с заменой, за качественную резину и собственную безопасность это не очень дорого !!! Остальное, добрый ангел хранитель, тормоза БМВ, электро усилитель и АБС сделает за вас !! На данный момент, мой друг честно проехал 20 000 км и только на 50 процентов износил родные тормозные колодки. Я думаю, что тысяч на десять их еще с лихвой хватит, а там и заменить не грех, благо расходники всегда есть в наличие, по крайней мере в Москве.

Отдельный комплимент - электро регулируемой подвеске ! Прямо на ходу, одним нажатием кнопки, можно изменять жесткость, как переднего, так и заднего амортизатора (!) Удобно, до зеленых соплей. Пока не попробовал на себе, тоже думал, что игрушка, а оказалась полезная в хозяйстве штука !!!

Я думаю, что многие, прочитавшие данный отзыв, как в прочем это часто и бывает, напишут в комментариях, что то вроде - "ну вот, очередной продаван, сидит нахваливает свое старое корыто, что бы продать побыстрей" - да и пусть пишут исходя желчью от зависти. Главное, что мой восторг, от эксплуатации, навсегда останется со мной ! И даже если коварная судьба заставит меня расстаться с моим любимцем, я все равно буду улыбаться, вспоминая тот легкий посвист с которым работает рядная немецкая четверка унося в даль чудо инженерной мысли с гордым названием BMW K1200GT ! Молодцы фрицы - 5 балов !!!

п.с. Каждый день езды на мотоцикле вижу восторженных людей показывающих мне поднятый в верх большой палец - я думаю, что это лучшая похвала немецким инженерам! Окружающие интуитивно чувствуют то, что описано мною выше. Поверьте, ни на одном другом мотоцикле, у меня, ни чего подобного у меня не было…
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)