группа в контакте
Мы в Twitter

АЛЕКСАНДР КУПЦОВ: «КОМАНДА – ЭТО ОСНОВА УСПЕХА»

Автор
Опубликовано: 2714 дней назад (14 ноября 2016)
Блог: Сезон RSBK
Редактировалось: 1 раз — 15 августа 2017
0
Голосов: 0

Сегодня развитие мотогонок в России держится на энтузиазме и не имеет поддержки со стороны государства, тем не менее, люди, увлеченные этим видом спорта, делают все для того, чтобы повышать свой профессиональный уровень, а так же приобщить к шоссейно-кольцевым мотогонкам как можно больше участников и зрителей.

О развитии российской мотогоночной серии и роли команды в ШКМГ читайте в интервью руководителя команды Suzuki-Team, пилота RSBK Александра Купцова.

— Александр, как началось ваше увлечение мотоспортом?

— В мотоспорт я пришел довольно поздно – в 25 лет, моя история похожа на миллион других – захотел повысить уровень езды на спортивном мотоцикле, решил попробовать себя на гоночном треке, вошел во вкус – так все и началось. Сейчас я сконцентрирован больше на достижениях моей команды, чем на своих собственных. В России не так много команд достойного уровня, которые выступают в шоссейно-кольцевых мотогонках. Нам хочется соответствовать мировым стандартам, поэтому Suzuki-Team выработали свою систему развития. Три года назад мы начали ездить на мотоциклах Suzuki, постепенно накапливали опыт, вырабатывали свои методы взаимодействия, растили своих пилотов и сотрудников. И прогресс безусловно, есть – с каждым годом у пилотов повышается время круга, команда работает как единый, хорошо отлаженный механизм.

— Почему вы не заявили свою команду в сезоне RSBK 2016?

Командный зачет нам всегда был интересен, но я считаю, что правила, по которым он происходит должны быть максимально приближены к мировым, то есть от каждой команды в сезоне должно ехать фиксированное число участников. А правила, которые существуют в Российском Супербайке сейчас допускают неограниченное количество пилотов в команде, на мой взгляд, не дают роста ни самим пилотам ни чемпионату.

Команда – это не покупка спортивных мотоциклов и сбор единомышленников в одном боксе! Команда – это коллектив, наработки, знания, качество и основа успеха. Но в погоне за численностью все эти пункты теряются. На примере победителей сезона RSBK-2016 команды Bikeexpert Project, где один механик обслуживает шесть пилотов, которые то масло на треке разольют, то детали на ходу потеряют, можно заметить, что неправильно построенная работа внутри команды косвенно влияет на общую безопасность и рано или поздно может довести до несчастного случая.

Прежде чем гнаться за победой, нужно сконцентрироваться на своих внутренних расстановках, каждый должен быть на своем месте и всем должно быть комфортно: и пилоту и инженеру и механикам. Так же, не мало важно иметь «лицо» — начиная от оформления бокса и заканчивая комбинезонами.

— Что можете сказать о новой выставке Motorsport Expo?

В России не хватает массовых общественных мероприятий, направленных на популяризацию технических видов спорта. То, что выставку Motorsport Expo проводят организаторы гоночной серии RSBK – очень верная тактика, то есть одни и те же люди занимаются и внешним и внутренним развитием чемпионата. И я думаю, что это только начало, первый шаг. Безусловно, выставка даст информационный всплеск в СМИ и, конечно же, вызовет интерес у публики как любое городское мероприятие. Главное показать зрителю побольше шоу и всевозможного экшна.

— Как, на ваш взгляд можно улучшить российскую мотогоночную серию?

Надо развивать интернет –трансляцию чемпионата, делать ее более качественной и удобной для зрителей. Картинка должна быть приближенна к мировому уровню. Ведь не секрет, что любые соревнования имеют скучные и затяжные моменты, которые легко скрасить с помощью определенных технологий, чтобы в кадре все время была динамика, паузы заполнялись красивыми замедленными повторами, которые полезно посмотреть и зрителям и участникам. В российских мотогоночных сериях есть очень сильные пилоты – Сергей Крапухин, Петр Кожеуров, Алексей Иванов, Владимир Леонов, Сергей Власов, их уровень очень высок, и эти люди способны обеспечивать зрелищность!

— Чем Suzuki — Team занимается в межсезонье?

Мы построили свой график тренировок у европейских организаторов. Готовимся сейчас к зимней поездке в Испанию на трек-дни. А так же, ждем появления новой литровой модели спортбайка Suzuki. Если позволит бюджет, то примем участие и в международных соревнованиях.

Комментарии (0)