группа в контакте
Мы в Twitter

Обслуживание дисковых тормозов

Автор
Опубликовано: 3293 дня назад (24 марта 2015)
Редактировалось: 5 раз — последний 19 июля 2016
0
Голосов: 0
Обслуживание  дисковых тормозов

Наверное, все те, кто имеет в своем распоряжении мотоциклы знают о том, как же работает гидравлический привод дисковых тормозов. После того, как вы нажимаете на ручку тормоза передача идет к поршню, а он в свою очередь толкает тормозную жидкость к колесу через шланг в главном тормозном цилиндре. Поршень же прижимает колодку к тормозному диску. Большим плюсом есть то, что дисковый тормоз довольно эффективный и предсказуемый.
Стоит отметить, что нужно время от времени проверять состояние тормозной системы, ведь ее неисправность может привести к очень серьезным последствиям. Проверьте тормоза сразу же после покупки, особенно если мотоцикл уже был у владельца. Хотя никто не будет полностью застрахованный и после покупки нового транспортного средства, ведь какая-то деталь вполне может быть бракованной. Неплохо было бы проверять тормозную систему весной — когда будет происходить подготовка к новому сезону. Если вы заметили даже незначительное ухудшение эффективности тормозов мотоцикла, то сразу же нужно начинать решать данную проблему.
Чаще всего владелец мотоцикла может столкнуться с такой проблемой, как износ дискового тормоза на транспортном средстве. Для того, чтобы проверить так ли это, нужно воспользоваться самым обычным штангенциркулем. Стоит отметить, что для большинства моделей скутеров и мотоциклов максимальным может быть износ 3 мм и не больше. Также тормозной диск нуждается в замене в том случае, если на нем есть не очень глубокие продольные волны. Это говорит о естественном износе детали. Кроем того, диск не должен иметь ржавчины или грязи — следите, чтобы он был чистым, ровным и блестящим.
Если же вы заметили, что тормозной диск мотоцикла имеет синеватый оттенок, то это говорит о том, что он перегрелся. В таком случае нужно обязательно обратится в мастерскую, где специалисты смогут проверить ровность диска. Если же все таки был обнаружен перегрев, то в таком случае проблема заключается в главном цилиндре и искать ее нужно именно там.
Также не забывайте проверять время от времени тормозные колодки у мотоцикла, ведь они нуждаются в частой замене и есть расходным материалом. Для того, чтобы проверить их состояние не нужно ничего снимать. Стоит отметить, что во время замены колодок нужно очень внимательно следить за тем, чтобы не перепутать местами правую и левую колодки. Во время выбора колодок не выбирайте слишком жесткие детали, ведь это будет отрицательно отображаться на состоянии тормозного диска.
Обслуживание  дисковых тормозов
Комментарии (0)