группа в контакте
Мы в Twitter

Обкатка квадроцикла

Автор
Опубликовано: 2932 дня назад (14 апреля 2016)
0
Голосов: 0
Самый спорный и обсуждаемый вопрос - это обкатка квадроцикла. До сих пор не существует единогласного мнения, стоит ли осуществлять обкатку. Одни сразу после приобретения скручивают болт ограничения и дают газу на полную, другие проходят обкатку при скорости 50 километров в час, вплоть до пробега в 3000 километров. По нашему мнению обкатка все таки нужна, конечно без особого фанатизма. Вы как владелец мотовездехода должны чувствовать своего железного напарника и во всем знать меру. Новые детали при использовании неизбежно вызывают перегрев мотора, а чтобы не попасть на серьезный ремонт сразу после покупки, желательно произвести небольшую обкатку квадроцикла.

Обкатка нового квадроцикла.

Советуем сразу не проверять все возможности мотовездехода по максимуму. Не давайте ему максимальную скорость и не испытывайте сразу на тяжелых трассах.

Сам процесс обкатки не такой и сложный, как может показаться на первый взгляд. Самые важные в этом, первые 400-500 километров. Меняйте чаще скорость движения, а соответственно и оборотов двигателя - так детали лучше притираются и будут служить намного дольше.

Старайтесь ездить меньше на малых оборотах, так двигатель не будет перегреваться и притирка пройдет на всех диапазонах оборотов мотора.

При первых признаках подклинивания дайте мотовездеходу остыть. Старайтесь чувствовать технику на которой ездите.

Плавно набирайте обороты при каждой передаче, не используйте ручку акселератора до упора. Такого стиля езды стоит придерживаться хотя бы тысячу километров. Многие не могут не соблазниться и не выжать газ до упора, для таких целей имеется болт-ограничитель для дроссельной заслонки. Его можно скрутить до состояния свободного хода после прохождения обкатки.

Основным моментом является обязательный прогрев двигателя перед началом заезда, маслу необходимо время, чтобы равномерно распределиться по мотору. Этот пункт становится особенно актуальным, когда на дворе отрицательная температура и масло становится особенно вязким. В некоторых случаях можно ставить за несколько минут до выезда масляный обогреватель под двигатель, но не забывайте при этом о пожарной безопасности.

Не старайтесь произвести обкатку всего за один день, лучше разделите этот процесс на несколько дней и выезжайте вечером или утром, когда температура воздуха не слишком высока.

Мы рассмотрели основные требования при обкатке двигателя, на которые стоит обратить особое внимание. После того как квадроцикл пройдет свои первые 500 километров, стоит произвести технический осмотр.

На что нужно обратить внимание после покупки мотовездехода.

В первую очередь прочтите инструкцию и визуально осмотрите квадроцикл. Не должно быть трещин на раме и пластике, резина должна быть в должном состоянии, а все болты прикручены полностью. Проверьте узлы подвески и при необходимости дожмите все детали. Самые важные агрегаты, такие как болты колесных ступиц, можно посадить на синий резьбовой герметик.
Обкатка квадроцикла

Не забывайте следить за уровнем жидкостей и регулярно меняйте масло, ведь это позволит двигателю прослужить намного дольше.
Обкатка квадроцикла

Обработайте силиконовой смазкой всю электропроводку, а фишки для соединения сразу забейте специальным герметиком.
Обкатка квадроцикла

Всегда проверяйте давление в шинах, оптимальным вариантом которого будет 0.5 - 0.8 атмосфер. Конечно можно экспериментировать и подобрать для себя наилучший вариант. Низкое давление может привести к разбортированию колеса или потере управляемости, а слишком высокое снизит сцепление с дорогой. Со временем вы сможете чувствовать это сами.
Обкатка квадроцикла

Вот, наверное, и все, что нужно знать о начальном обслуживании и обкатке квадроцикла. Старайтесь ухаживать за своей техникой, и она будет радовать вас долгим сроком эксплуатации без ремонтов.
Комментарии (1)