группа в контакте
Мы в Twitter

Выбор шлема для езды на снегоходе

Автор
Опубликовано: 2619 дней назад (17 февраля 2017)
0
Голосов: 0

Существует мнение, что шлем для снегохода, нужен только для защиты головы водителя от травм и падений. Это ошибочное суждение, та как в первую очередь данный аксессуар имеет забрало, которое предотвращает попадание снега и грязи в лицо. Также он превосходно защищает водителя от встречного ветра и холодной температуры. В целом, обычный шлем для снегохода является целым комплексом, который обеспечивает удобство, безопасность и комфорт при вождении.

Основные разновидности шлемов

На рынке представлено множество вариантов, отличающихся внешним видом, ценой и предназначением. Среди них стоит выделить четыре основных типа:

  1. Шлем-модуляр со специальным электростеклом. Особая конструкция, позволяет использовать его при низких температурах, не снимая его при остановке. Забрало изготовляется из качественных материалов, которые не запотевают даже при длительной езде. Тип модуляр – это оптимальный выбор для ежедневного использования, так как он является комфортным, теплым и обладает отличной защитой.

    Шлем-модуляр со специальным электростеклом.

  2. Шлем-интеграл. Облегченная открытая модель, предназначенная для теплой погоды и небыстрой езды. Из главных достоинств этого типа, стоит отметить невысокую цену, легкость и прочность, а также необходимость использования дополнительного забрала или очков.

  3. Для кроссовой езды. Узкоспециализированные модели, предназначенные для спорта и экстрима. Такой шлем будет превосходно защищать своего владельца от любых травм. Это обусловлено специальной конструкцией со множеством ребер жесткости и увеличенной нижней частью. Из главных достоинств такого типа, стоит отметить легкость, прочность и удобство. Но такой тип требует покупки дополнительных защитных очков, которые должны идеально прилегать к корпусу.

    Шлем для кроссовой езды

  4. Нестандартные конструкции. К данной категории относятся изделия различных оригинальных конструкций, вроде системы подогрева. Такой шлем создан для решения конкретных задач и поэтому его стоимость может значительно превышать цену обычных конструкций.

Основные моменты в выборе качественного шлема для снегохода

Шлем является очень важной деталью экипировки. Он должен предоставлять качественную защиту головы, при этом быть комфортным и тёплым, а также максимально легким. На современном рынке присутствует множество моделей от различных производителей, каждый из которых обладает своими характеристиками и уникальными особенностями. При выборе первого шлема для снегохода, нужно четко определиться с размерами. Для этого следует мерить его только с подшлемником. Во время примерки, нужно оценить, как сидит аксессуар, он должен прилегать к голове, но в то же время не давить. Следующим важным моментом станет выбор внутренней отделки. В качественных моделях средней ценовой категории используются специальные материалы, которые не вызывают аллергических реакций и отлично впитывают пот. Также такие модели обладают отличной защитой и двойными стеклами, предотвращающими водителями от повреждений и травм.

Стоит отметить что модели с внутренним подогревом, предназначены для экстремальных условий, в которых температура воздуха может падать ниже чем -30. В другом случае, покупка такого изделия, будет нецелесообразной.

Каждый водитель снегохода, должен подойти к вопросу о покупке защиты с полной серьезностью. Нельзя экономить на собственной безопасности и комфорте, но следует переплачивать за бесполезные функции. Качественный шлем – это надежный не сковывающий движения, не мешающий при езде, имеющий специальные стекла, на которых не скапливается конденсат, а также являющийся превосходной защитой от травм и падений.

Комментарии (0)