группа в контакте
Мы в Twitter

Тормозной путь мотоцикла

Автор
Опубликовано: 2543 дня назад (12 апреля 2017)
Редактировалось: 3 раза — последний 7 февраля 2022
0
Голосов: 0

Стадии торможения. Обнаружение-Реакция-Приведение в действие-Торможение


Представим, что вы неспеша со скоростью 100 км/ч едете по дороге и вдруг в 50 метрах впереди на дорогу вылетает трактор оснащенный веялкой. Или сеялкой. Или копалкой. Впрочем неважно. 
Теоретически тормозной путь мотоцикла со 100 км/ч 40-45 метров. Но, как говорится, нюанс.
Кроме собственно тормозного пути, драгоценные метры тратятся на осознание того, что надо что-то менять в жизни, на укладку пальцев на рычаг, а ноги на педаль, на срабатывание всех механизмов. В итоге теоретические 40 метров превращаются в крайне неприятные 70 метров.

Ниже диаграмма иллюстрирующая, как меняется тормозной путь в зависимости от скорости, при среднем замедлении в 8,5 м/с2, и при средней реакции наездника.

И это если вы на мотоцикле с АБС. Без АБС вероятность в экстренной ситуации пережать тормоз, заблокировав колеса, и достичь веялки-сеялки-копалки тушкой очень высока. Зато потом, если повезет, сможете рассказывать друзьям, как вы удачно «положили мот». Но везёт далеко не всем.

Банальный вывод — выбирайте скоростной режим с учетом вероятности появления тракторов.

Тормозной путь также очень сильно зависит от вида покрытия. На специальных треках, коэффициент трения может быть 1,2, на хороших загородных дорогах он уже примерно 0,8-0,9.

Важно помнить, что чем хуже зацеп, чем меньше замедление, тем больший процент работы торможения приходится на заднее колесо. Поэтому крайне важно не забывать о педали под правой ногой!


Таблица зависимости тормозного пути от типа дорожного покрытия

Покрытие Коэффициент сцепления Тормозной путь со 100 км/ч
Асфальт трековый 1,2 38 м
Асфальт дорожный 0,9 43,7 м
Асфальт гладкий 0,7 56,1 м
Брущатка 0,5 78,6 м
Влажная пыль 0,3 131 м
Лёд 0,08 491 м

Ну и на сладкое, немного о вечном. Кто лучше тормозит, автомобиль или мотоцикл. Безусловно правильного и единого ответа нет, все зависит от того какой мотоцикл и какой автомобиль.

Но в среднем, у автомобиля это получается лучше. Например тест показал что Yamaha R1 может становиться со 100 км/ч за 41 метр, в то время как обычный автомобиль С класса вполне успевает сделать это за 36 метров.

 

Правка от Администратора. Пользователь взял статью с ресурса Freebiker

Комментарии (2)