группа в контакте
Мы в Twitter

Тормоза мотоциклов

Автор
Опубликовано: 3110 дней назад (15 октября 2015)
0
Голосов: 0
Конечно, изначально может показаться, что столь простое устройство, как тормоза, не нуждаются в специальном обслуживании или уходе. На самом деле это не так и для того, чтобы максимально безопасно чувствовать себя за рулем мотоцикла необходимо с первого дня после приобретения транспортного средства в специальном сервисе диагностировать состояние тормозной системы.
В первую очередь необходимо проверить состояние тормозного барабана. Он должен быть полностью сухим. Некоторые мотолюбители могут считать, что переднее колесо практически не играет никакой роли во время торможения. На самом деле это не так, ведь на опасных участках дороги именно на него приходится наибольшая нагрузка, ведь переднее колесо должно максимально снизить процесс скольжения. Во всех современных мотоциклах передние тормоза более мощные и нуждаются в дополнительной проверке.
Осмотр мотоцикла должен проходить очень тщательно. Очень важно использовать специальные методы диагностики запчастей мотоцикла. Конечно, если аппарат совершенно новый, то состояние тормозной системы должно быть идеальным. Но в то же время нужно обкатать мотоцикл, чтобы все составляющие конструкции работали максимально слажено и на полную силу.
Стоит отметить, что на современные мотоциклы в большинстве случаев устанавливается тормозная система, которая работает довольно эффективно за счет работы двух колодок, а не одной, как это было раньше.
Тормоза мотоциклов
Если брать идеальную конструкцию, то нагрузка должна равномерно распределиться на обе колодки. Но если говорить о практике, то такие случаи довольно редкие и всегда присутствует минимальное отклонение от нормы (это в лучшем случае). Неточность устройства может быть вызвана тем, что оно имеет неправильную форму детали, поэтому нужно постараться максимально точно оптимизировать всю конструкцию. Это позволит передвигаться на мотоцикле безопасно.
Тормоза мотоциклов
Если говорить о иных системах, то, как правило, бывает достаточно обычной притирки деталей или же можно просто затянуть трос. В случае возникновения более сложной ситуации нужно сделать предварительный анализ конструкции, потом разобрать устройство полностью на детали и устранить все неточности, которые присутствуют на деталях.
В то время, как вы будете регулировать переднюю систему тормозов, не нужно забывать и о том, что рычаг управления переключался максимально легко. Идеально было бы, чтобы до рычага можно было достать пальцами. Если говорить о рычаге, который управляет задними тормозами, то он постоянно должен находиться под вашей ногой.
Если вы не слишком хорошо разбираетесь в мотоциклах, то о поломке тормозной системы скажет педаль тормоза, которая начнет проваливаться. В этой ситуации необходимо очень тщательно проверить колодки, рычаг, трос и шлицы.
Несомненно, огромную роль в сохранении тормозной системы мотоцикла играет уход за каждой деталью и аккуратная эксплуатация аппарата. Довольно часто причиной возникновения проблем с тормозной системой становятся механические повреждения. Их можно легко устранить с помощью самой обычной шлифовки.
Также нужно быть аккуратным при смазке подшипников. Ее не должно быть слишком много, ведь тогда она будет вытекать и попадать на тормозной барабан, а этого допускать ни в коем случае нельзя. Не забывайте регулярно смазывать все детали, что тормозная система работала максимально эффективно, а вы во время вождения чувствовали себя уверено и в безопасности. Также постарайтесь свести до минимума все те отрицательные факторы, которые могут повлиять на работу тормозной системы и вывести ее из строя.
Комментарии (0)