группа в контакте
Мы в Twitter

Переключение передач на мотоцикле

Автор
Опубликовано: 2885 дней назад (26 мая 2016)
0
Голосов: 0

Переключение скорости в сторону повышения

Научиться переключать скорость и пользоваться коробкой передач - первый опыт, который должны получить новички севшие за руль мотоцикла. Для начала нужно освоить процесс переключения от меньшей скорости до высшей. Все движения обучающегося райдера следует совершать плавно и осторожно. Он должен всего лишь поднять нужный рычаг снизу наверх. Для переключения другого режима коробки передач, нужно сначала уменьшить обороты мотора, а потом выжать сцепление.
Переключение передач на мотоцикле
Правильное переключение передач на мотоцикле
Переключение передач на мотоцикле
Удерживая сцепление толкните лапку передач вверх
Переключение передач на мотоцикле
Четким движением толкните лапку передач вверх
Переключение передач на мотоцикле
Включенную передачу нужно наблюдать а не вспоминать
Если ученик хочет быстро поднять скорость мотоцикла, ему не придется жать на ручку, потому что заслонка карбюратора открыта. Следует знать, что набор скорости происходит тогда, когда идут максимальные обороты коленвала. Чтобы привести в действие этот механизм потребуется воспользоваться рычагом переключения передач, нажав на него снизу. Данным способом можно почти бесшумно и мягко увеличить скорость двухколесного коня.


Переключение скорости в сторону понижения

Научиться переключать скорость в меньшую сторону немного сложнее и потребует от ученика более точных движений. Ему будет необходимо быстрее и увереннее обращаться с транспортом. Основная особенность понижения скорости - это поддержание правильных пропорций между скоростью вращения коленвала и шестернями трансмиссии. Потому человеку, управляющему мотоциклом, нужно учитывать время для включения передач. Это необходимо выполнять так же быстро, как и выравнивание крутящего момента коленвала и шестерней. Если не придерживаться этих правил, то переключение передач будет происходить не так бесшумно и мягко как хотелось бы.

Перегазовка нужна для перестройки режима в сторону понижения. Ее необходимо выполнять в таком порядке:

• выключаем сцепление
• включаем пониженную скорость
• растут обороты мотора
• оставляем наше сцепление в покое

Данные операции следует выполнить за считанные секунды.

При недостаточном крутящем моменте, транспорт может занести в сторону. Неожиданный занос или наклон может вызвать падение мотоцикла, что приведет к получению травм пассажиром или водителем. В основном такое происходит с четырехтактными мощными мотоциклами, а потому начинающим байкерам следует начинать обучение на менее мощных моделях.
Комментарии (0)