группа в контакте
Мы в Twitter

Легендарный мотоцикл Ява 350 (Jawa 350)

Автор
Опубликовано: 2348 дней назад (24 октября 2017)
+1
Голосов: 1

За последние годы было довольно-таки немало легендарных мотоциклов. Но, пожалуй, самым популярным во времена Советского союза был мотоцикл Ява 350. Это тот мотоцикл, о котором мечтал каждый подросток, и на котором ездил каждый уважающий себя байкер. Первый такой мотоцикл сошел с конвейера в 1974 и сразу нашел своих поклонников. Хотя мотоциклы Ява выпускаются и сегодня, такой популярности как Ява 350 не достигла ни одна другая модификация Явы.

Jawa 350


Свое название мотоцикл Ява 350 получил благодаря объему двигателя в 350 кубических сантиметров. Но данная модель постоянно совершенствовалась, улучшались разнообразные характеристики и внешний вид. Последняя версия Явы 350 была с классификацией 638. Этот мотоцикл в народе еще прозвали «скамейкой». Такое название мотоцикл получил из-за сплошного, похожего на скамейку сиденья.
Данные мотоциклы изготавливались в Республике Чехословакия во времена СССР. После распада Советского союза завод перестал работать и мотоцикл Ява 350 638 – последний мотоцикл, который был изготовлен на этом заводе в Чехии.


Внешний вид Явы 350


Мотоцикл Ява 350 – это классический вариант дорожного мотоцикла, который имеет современный (даже на сегодняшний день) внешний дизайн. Мотоцикл имеет большую фару, поворотники по бокам. Есть накладки для водительских колен. Приборная панель Явы имеет очень гармоничный и современный вид.
Бак данного мотоцикла довольно-таки большой и имеет красивую надпись своей марки на латинице «Jawa». Колеса Явы – спицевые. Это было очень хорошо заметно, когда мотоцикл ехал в солнечную погоду.

Jawa 350


Сиденье Явы 350 638 было сплошное для водителя и пассажира. Оно было лишь разделено ремнем, за который держался руками пассажир при езде. В данном мотоцикле были весь вместительные бардачки под сиденьем и под баком. Это был самый стильный мотоцикл не только в те времена, но и сегодня по дизайну он может обойти многие мотоциклы.


Конструкция мотоцикла и его двигатель.


Мотоцикл Ява 350 имеет самую классическую конструкцию. Это трубчатая рама, к которой крепятся все элементы.
Сзади мотоцикл имеет два амортизатора и маятниковую подвеску, спереди – гидравлическую вилку телескопического типа. На обоих колесах – барабанные тормоза.

Ява 350


Мотор у Явы 350 двухтактный и двухцилиндровый, есть карбюратор. Коробка передач у этого мотоцикла 4-ступенчатая, которая переключается ногой.
Двигатель этого мотоцикла – высокооборотистый. Именно это давало ему большое преимущество перед другими мотоциклами. Мотор имеет воздушную систему охлаждения, поэтому он был открытым.

Мотоцикл Ява 350


У Явы 350 была очень оригинальная система запуска двигателя. Ножка переключения передач была одновременно и кик-стартером мотоцикла.

Стоимость мотоцикла


Мотоцикл Ява 350 638 уже давно не производится, но спрос на него совсем не падает. Несмотря на то, что самым молодым мотоциклам уже более 26 лет, желающих их приобрести становится все больше и больше. Единственная проблема – найти мотоцикл в более-менее нормальном состоянии. Стоимость мотоцикла в идеальном состоянии вполне большая, ведь на сегодняшний день практически нереально найти запчасти к данному мотоциклу. Чаще всего, запчасти приходится реставрировать. Стоимость мотоцикла, в зависимости от состояния, может быть от 20 тысяч рублей и до 200 тысяч. Вот такой вот большой ценовой диапазон. 

 

Jawa 350

Комментарии (1)