группа в контакте
Мы в Twitter

Что такое SSV, где у нас на них гонять и как тюнинговать?

Автор
Опубликовано: 2438 дней назад (14 августа 2017)
0
Голосов: 0

SSV (с англ. side-by-side vehicle) – легкие и быстрые машины, которые в народе называют «багги». С каждым годом они становятся все популярнее. Багги более доступные, чем настоящие гоночные автомобили, но приносят не меньше ярких впечатлений от езды. На таких машинах ты можешь кататься по бездорожью или даже участвовать в гонках на кроссовых трассах. Иван Иллеш, выступавший на гонке RZR Camp Moscow, рассказал об особенностях этого спорта.

то такое багги?Это знает только wikipedia. Мы так называем наши машины по привычке, но никто толком не знает, откуда это взялось. На их родине в США багги называют SSV – side-by-side vehicle, то есть транспортное средство с посадкой «бок-о-бок». Два места, мотор сзади, длинноходные подвески, полный привод и фантастическая проходимость – это все о них. Спортивные SSV появились не так давно, лет 5 назад. Каждый год появляются новые модели – все более быстрые, мощные, прыгающие выше и летящие дальше. В прошлом году даже появились багги с турбонаддувом!

Расскажи о багги, на котором ты гоняешь. Чем она отличается от стоковой модели? Какие багги самые популярные и где их можно купить в России?Polaris RZR – абсолютный лидер мирового рынка. Они начали спортивную революцию класса SSV и идут впереди по всем позициям. На стандартном RZR в гонку сразу ехать нельзя. Как минимум, нужно подготовиться по требованиям безопасности: установить спортивные кресла и ремни, чтобы не вывалиться, поставить двери и сетки. Можно поменять руль, чтобы меньше скользили руки, поставить клаксон и зеркала.



Профессиональная подготовка для гонок гораздо глубже. Усиливается всё, что можно сломать, в первую очередь, рычаги подвески и тяги. Варится крепкий каркас безопасности, меняются колеса и амортизаторы. Есть много маленьких доделок и хитростей, о которых знают только механики. В спорте имеет значение абсолютно всё, и даже мельчайшая деталь может стать причиной схода.

Расскажи о технический начинке багги.Мотор – бензиновый двухцилиндровый, обычный четырёхтактный, с турбонаддувом. У меня стандартный двигатель: у турбо RZR мощности столько, что добавлять не нужно. Я ограничился перенастройкой блока управления и получил прибавку в 30 «сил», теперь их 175!

Трансмиссия – вариатор. Это так же просто, как автомат: включил передачу и едешь. Колеса специальные, предназначенные для такой техники. Давление в них меньше, чем у машин – всего 0,8 атмосферы. На дисках установлены дополнительные обода, не позволяющие покрышке соскочить, даже если случился прокол. Разгон точно не назову, но около 5 секунд до ста. Максималка – 140 км/ч. Ну а насчет расхода скажу, что 36-литрового бака хватает на час езды в режиме «газ в пол».

езда на багги – веселый вид спорта. Что кроме каркаса защищает райдеров во время езды? Если ли в багги ремни безопасности?

Веселый? Я бы сказал иначе. Это очень динамичный и зрелищный вид спорта. В Америке есть прекрасная поговорка «with age comes the cage». Ее можно перевести как «с возрастом начинаешь париться о безопасности и ездить на том, у чего есть каркас безопасности».

Какую роль в багги выполняет пассажир?На гонке RZR Camp Moscow пассажир был именно пассажиром. Балластом. Но в случае нашего экипажа Сеня, мой надёжный товарищ следил за температурой двигателя, поправлял зеркало заднего вида и помогал переворачивать наш RZR.



В какую категорию техники попадают багги и какие документы нужны для управления?По официальной классификации в России это снегоболотоходы. Права нужны тракторные. Ездить по дорогам, наверное, можно, если поставить поворотники и стать на учет. Но смысла в этом нет. Это внедорожная техника, и в городе она будет нелепа, как кроссовер KIA на кроссовом трамплине.

С какого возраста можно ездить на багги? Есть ли в России школы, обучающие езде на багги?

Ездить можно, как только ноги начнут доставать до педалей! У Polaris есть детская модель RZR, и я с нетерпением жду, когда моему сыну исполнится лет 6-7. И тогда... Только маме ничего не говорите!


Автоспорт в нашей стране скорее мертв, чем жив. Это же относится и к детским секциям и школам. Но есть такая дисциплина, как автокросс, и там есть детский класс – отличное начало для детей и прекрасный досуг для пап.

Много ли в России треков, где можно покататься на багги? Где они находятся?Прелесть SSV в том, что никакие треки и трассы не нужны. Лес, поле, овраг, косогор, степь, пустыня, вечная мерзлота – подходит всё! Если охота научиться быстро проходить повороты и прыгать трамплины – добро пожаловать на трассы для мотокросса. А их в России немало.

На каких ресурсах можно найти больше информации о соревнованиях по багги в России?Есть форум, где можно узнать о соревнованиях, новостях, и просто пообщаться с владельцами SSV.
По материалам сайта RedBull

Комментарии (0)